Две трети американцев против персональной рекламы в Сети. 38% мечтают отправить рекламодателей за решетку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2009 года

Две трети американцев высказыватся против таргетинга по их поведению и интересам в Сети, сообщает Вебпланета со ссылкой на издание The Register.

Такие результаты дало исследование университета Пенсильвании и Центра права и технологий в Беркли.

66% опрошенных американских пользователей интернета в США не хотят, чтобы их интересы учитывались при демонстрации им рекламных объявлений. При этом респонденты высказались негативно даже относительно рекламы товаров со скидкой.

69% американцев считают, что необходимо законодательно обязывать владельцев ресурсов сообщать о том, какие именно данные о пользователях они сохраняют. 92% согласны с тем, что следует законодательно закрепить за пользователями право запрещать сохранять информацию о себе.

Более того, на вопрос о том, стоит ли сажать за решетку руководителей компаний, использующих данные о пользователях нелегально, 35% опрошенных ответили утвердительно.

Рекламодатели - а особенно в кризис - стали относиться к результатам рекламных кампаний гораздо более серьезно. Рекламные агентства, в свою очередь, считают таргетинг по поведению и интересам лучшим способом продвигать бренды, товары и услуги - так как он дает возможность демонстрировать рекламу потенциально заинтересованной в ней аудитории.

Пользователей таргетинг, казалось бы, тоже должен был устраивать - но результаты исследования показали, что это не так.

"Результаты опроса свидетельствуют в пользу утверждения о том, что потребители должны иметь право отказаться от таргетинга по поведению", - подводят итог исследователи.

Поведенческий таргетинг основан на отслеживании поведения пользователей на определенных сайтах, что позволяет определить интерес потребителя к тому или иному товару или услуге. На основании этой информации пользователю демонстрируется соответствующая контекстная реклама.

Таргетинг и показ рекламы осуществляется одним из четырех способов: с помощью отдельного сайта (это самый популярный способ — многие сайты сами отслеживают посетителей и сами же показывают им релевантную рекламу), через сеть сайтов, через компьютер пользователя или через оптимизацию уже имеющейся рекламы.

Распространению данной технологии мешают, в первую очередь, опасения относительно приватности и безопасности данных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Две трети американцев против персональной рекламы в Сети. 38% мечтают отправить рекламодателей за решетку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.