Две трети американцев хотят завершения расследования по РФ до ноябрьских выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2018 года

Две трети жителей США считают, что расследование якобы имевшего место вмешательства России в американский избирательный процесс, проводимое спецпрокурором Робертом Мюллером, следует завершить до промежуточных выборов в Конгресс США, которые пройдут в ноябре этого года. Об этом говорится в опубликованных во вторник результатах социологического опроса, проведенного телеканалом CNN.

66% респондентов считают, что разбирательство следует завершить еще до осенних выборов, а 26% выступают против такого ограничения по срокам. Если брать только республиканцев, то среди них доля сторонников скорого завершения расследования выше, чем среди демократов (72% и 57% соответственно).

В целом, как отмечает CNN, расследование Мюллера одобряют 47% опрошенных. В то же время 55% респондентов не нравится то, как президент США Дональд Трамп реагирует на проводимое разбирательство, а 34% участников опроса одобряют его отношение к расследованию, которое он неоднократно называл необъективным и сравнивал с охотой на ведьм.

56% опрошенных считают, что Трамп пытался вмешаться в расследование и, таким образом, чинил помехи правосудию, передает ТАСС.

Американские спецслужбы инкриминируют России вмешательство в избирательный процесс в США в 2016 году. Расследованием этих якобы имевших место попыток влияния на выборы, которые в Москве отрицают, занимается уже больше года спецпрокурор Мюллер. В рамках следствия предъявлен ряд обвинений, в том числе гражданам России, а также пяти американцам и одному голландцу. В июле о выдвижении обвинений еще 12 лицам, которые якобы являются сотрудниками военной разведки РФ, объявил первый замминистра юстиции США Род Розенстайн.

Добавим, по данным опроса CNN, президента Дональда Трампа поддерживают 42% американцев. Эти результаты свидетельствуют о том, что Трамп более популярен, чем в свое время (на втором годе правления) Джимми Картер и Билл Клинтон (по 39 %) и Рональд Рейган (41 %).

Соцопрос CNN проводился 9-12 августа. В нем участвовало свыше тысячи человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Две трети американцев хотят завершения расследования по РФ до ноябрьских выборов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.