Две фрески Минаса Аветисяна из Гюмри будут перемещены в здание правительства РА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2010 года

С участием итальянских специалистов две фрески Минаса Аветисяна, которые находятся в бывшей столовой “Электротехнического завода” города Гюмри, будут перемещены в здание правительства РА. Об этом на заседании правительства РА 17 июня сообщила министр культуры Асмик Погосян. По ее словам, для перемещения, закрепления на месте и реставрации фресок “Встреча” и “У хачкара” Фонду им. Минаса Аветисяна будет выделено 20 миллионов драмов.

“В целом в Гюмри находятся 12 фресок Минаса, которые находятся в очень плохом состоянии и нуждаются в реставрации. Для необходимых работ в Армении не хватает специалистов и материалов”,- подчеркнула министр культуры.

В свою очередь, премьер-министр РА предложил выставить эти работы на аукцион, отмвтив, что многие армянские предприниматели захотят иметь в своих больших офисах произведения искусства и сами выделят средства для их перемещения. “Я думаю, что для них это будет прибыльным вложением”,- отметил Тигран Саркисян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Две фрески Минаса Аветисяна из Гюмри будут перемещены в здание правительства РА», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.