Две фуры с «Боржоми» прошли регистрацию — в московских магазинах скоро начнется торговля знаменитой минералкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2013 года

Знаменитая грузинская минеральная вода «Боржоми» совсем скоро появится на прилавках столичных магазинов. Первые партии товара уже прошли регистрацию на Мамонтовском таможенном посту Московской области. Две фуры, загруженные ящиками с «Боржоми», вскоре прибудут к московским дистрибьюторам, говорится в официально сообщении на сайте(недоступная ссылка) Центрального таможенного управления.

«Минеральная вода «Боржоми» ввозится в Россию без взимания таможенных платежей, что позволяет избежать чрезмерно высокой розничной цены. Дистрибьютор уплачивает только НДС», - сообщает ведомство.

Две «первые ласточки» с минералкой - лишь малая часть контракта, заключенного с производителями в Грузии. Согласно документу, каждый месяц из Грузии будут приезжать около 50-60 машин с «Боржоми», причем доставку берет на себя грузинская сторона, благодаря чему россияне могут быть спокойны насчет качества напитка.

«Контрактом предусматриваются регулярные поставки минеральной воды в размере 50-60 грузовых машин в месяц. Производитель «Боржоми» сам ввозит в Россию свою продукцию, которая направляется в адрес дочерней компании, поэтому риск поступления контрафактной продукции минимален», - заверили таможенники.

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заверил, что россияне не отравятся «Боржоми», все проверки грузинской минеральной воды будут проводиться в соответствии с обычными проверками подобной продукции, передает «Интерфакс». «Исходя из наших возможностей, будем выстраивать контроль в пределах той компетенции, которая у нас есть», - сказал он. Онищенко, однако, не исключил, что в случае жалоб граждан товара из оборота может быть изъят. «Отравиться вам «Боржоми» мы не дадим», - бодро заключил глава Роспотребнадзора.

Также напомним, Онищенко днем ранее сообщил, что и для грузинских вин созданы условия поставок. По его словам, были изготовлены специальные акцизные марки для 90 видов вина, производимого девятью грузинскими винодельческими предприятиями, которые получили возможность начать поставки на российский рынок.

«Пока за акцизными марками никто не обращался, хотя они уже изготовлены. Пока грузинские производители не очень торопятся», - заявил Онищенко.

В частности, государственную регистрацию в РФ прошли винодельческие предприятия «Кахетинское традиционное виноделие», «Марнискари», «Саирме». Свидетельства о госрегистрации в РФ получили грузинские компании - ООО «Киндзмараулис марани», ООО «Винный дом Дугладзе», ООО «Алаверди», «Бадагони», «Батоно» и «Братья Асканели». Также Роспотребнадзор дал добро на поставки в РФ грузинской минеральной воды, в частности, «Боржоми» компании ООО IDS Borjomi Georgia.

Грузинского вина и минеральной воды не было на российском рынке уже более семи лет. В 2006 году Роспотребнадзор запретил поставлять грузинскую винную и минеральную продукцию в связи с претензиями к качеству. Разрешение грузинские производители получили лишь тогда, когда в их стране фактически сменилась власть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Две фуры с «Боржоми» прошли регистрацию - в московских магазинах скоро начнется торговля знаменитой минералкой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.