Две школьницы из Подмосковья стали лауреатами престижного Всероссийского литературного конкурса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2021 года

Обошли более 12 тыс. соперников со всей России. Вошли в полусотню финалистов, а затем в шестерку победителей Всероссийского литературного конкурса «Класс!» – таковы достижения двух школьниц из Подмосковья. Девочки в очередной раз доказали, что Королев и Дубна славятся не только гениями технических наук, но и творческими дарованиями.

ЖЁСТКИЙ ОТБОР

На днях завершился третий сезон Всероссийского литературного конкурса «Класс!». В этом году мероприятие, которое проводится под патронажем Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Минпросвещения России, собрало 12,5 тыс. учеников 8–11-х классов из 30 регионов страны. Именно столько рассказов поступило на суд экспертного жюри.

В шорт-лист конкурса вы­шли 50 лучших работ, их авторы были приглашены на всероссийский этап в Москву и приняли участие в творческих мастерских, которые курировали литературные мэтры. На завершающем этапе из полусотни участников осталось лишь шесть, двое из них представляют Московскую область.

Почетное звание лауреатов конкурса вместе с учениками из Новосибирска, Воронежа, Москвы и Республики Коми получили Мария Сафонова из Дубны и Юлия Волобуева из Королева.

ВДОХНОВЛЯЮЩЕЕ ОДИНОЧЕСТВО

Ученица дубненской гимназии № 11 Мария Сафонова победила в конкурсе с рассказом на тему «Одиночество в наушниках».

– За день до объявления тем «Класса!» случился очень душевный разговор с моим другом, – рассказывает Мария. – Мы так долго беседовали, что обсудили, наверное, все, что только можно было обсудить: и одиночество, и дом, и музыку, и горы. А потом мне говорят: «Вот, смотри, тема: «Одиночество в наушниках». Можешь что-нибудь написать?» А я вспоминаю своего друга и понимаю, что «одиночество в наушниках» – это про него. Так тему и выбрала.

Душевный и философский рассказ школьницы о дружбе тяжелобольной девушки и замк­нувшегося в себе юноши тронул жюри. Эксперты оценили и легкий слог, и яркие образы, и пронзительную искренность повествования.

Как признается Мария, она много писала и до участия в конкурсе, активно печаталась в детской газете, которая выходит в Дубне. К слову, о родном городе победительница отзывается с нежностью и любовью.

– Это то еще испытание – быть гуманитарием в городе физиков, – признается она. – Но если без шуток, я свой город очень люблю и могу рассказывать о нем очень-очень долго.

ЧИТАЙТЕ В «ЛИТЕРАТУРНОЙ ГАЗЕТЕ»!

Вторая победительница из Подмосковья, Юлия Волобуева, учится в королевской школе № 20. Она любит рисовать тюленей, кататься на роликах, слушать музыку и сочинять. За спиной у девочки – музыкальная школа, а в будущем она мечтает приобщиться к миру мультипликации.

– Мне бы очень хотелось поступить во ВГИК. Сейчас я планирую стать художником-мультипликатором – профессия, близкая к моей мечте, да и поступить в вуз по этой специальности гораздо проще, – говорит Юлия.

Как и Мария, она тоже победила с рассказом на тему одиночества. Поучаствовать в конкурсе ей предложила учительница по русскому языку Светлана Геращенкова. Как признается девочка, она не рассчитывала на победу и была уверена, что борьба закончится на региональном этапе.

В награду Юлия и Мария получили ценные подарки, их рассказы будут опубликованы в «Литературной газете».

– Поздравляем Марию и Юлию и желаем дальнейших творческих побед. Читая работы, видели, насколько небезразлично им то, что происходит вокруг, в родном городе. Гордимся такими ребятами – думающими, мечтающими, умеющими любить и ценить свою малую родину, – отметили в Комитете Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Две школьницы из Подмосковья стали лауреатами престижного Всероссийского литературного конкурса», автор: Ксения Стеценко, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.