Движение «Сардарапат»: Ни единая пядь родной земли не может быть предметом торга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2012 года

Движение “Сардарапат” прокомментировало и подвергло резкой критике последние заявления некоторых официальных лиц США, России и Евросоюза относительно армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношений.

“Как мы предсказывали и предупреждали — циничное одобрение фальсифицированных выборов в Армении некоторыми зарубежными политическими центрами означало лишь то, что вскоре те же центры потребуют от самозваного режима в Ереване соответствующей оплаты в виде политических уступок.

Почти сразу после так называемых “выборов” целый ряд высокопоставленных чиновников из России, Европы и США поспешили заявить о желательности, необходимости и неизбежности неких «новых подходов» в армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношениях, намекая даже на содержание этого «новаторства»: сдача одного-двух освобожденных районов Азербайджану.

Таким образом, вся глубокомысленность и модернизация российско-американо-европейского посредничества ограничивается повторением старых турецких ультиматумов, озвученных еще во времена злополучной «футбольной дипломатии».

Как видно, для придания большей убедительности этим требованиям, отныне инициативы высокопоставленных международных посланников сопровождаются в буквальном смысле слова «смертельной дипломатией», когда любой официальный визит в регион приводит к резкому обострению ситуации по всей армяно-азербайджанской границе и человеческим жертвам.

Инициативная группа Движения «Сардарапат» категорически осуждает любые поползновения к сделкам за счет жизненных интересов, достоинства и исторических территорий армянского народа и заявляет, что наш народ не допустит осуществления подобных сговоров.

Такие антиармянские проекты появляются исключительно из-за некомпетентности, беспринципности и слабости правящего в Армении режима. Между тем армянский народ, имеющий страшный опыт Геноцида и потери Родины, должен строить свою внешнюю политику на принципе ликвидации многочисленных последствий Геноцида.

Очередные столкновения на армяно-азербайджанской границе также доказывают непозволительность каких-либо территориальных уступок и преступные намерения авторов подобных предложений.

Если в условиях существующего «статус-кво» и относительной защищенности границ возможны регулярные обстрелы мирных армянских поселков и нападения диверсионных групп, то нетрудно представить, какие гибельные последствия возымеет увеличение линии фронта в случае территориальных отступлений.

Ни единая пядь родной земли не может быть предметом торга. Ни один сапог иностранного солдата, якобы посылаемого с целью предотвращения конфликта, не должен топтать нашу землю. Все чернила лживых договоров и обещаний не стоят одной капли крови армянского солдата”,- говорится в заявлении движения “Сардарапат”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Движение “Сардарапат”: Ни единая пядь родной земли не может быть предметом торга», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.