Движение «Сардарапат» обнародовало Дорожную карту смены власти в Армении и основания новой Республики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2012 года

Инициативная группа движения «Сардарапат» обнародовало сегодня свою Дорожную карту смены власти в Армении путём альтернативных выборов и основания новой Республики. «Последние парламентские „выборы“ в очередной раз доказали, что правящий режим, доведя до совершенства механизм фальсифицирования так называемых выборных процессов, не оставил для общества никаких возможностей традиционными способами осуществления смены власти и формирования новой системы», — говорится в заявлении «Сардарапата».

Движение подчеркивает, что целью дорожной карты является «достижение легитимной и без потрясений смены власти в Армении», и что «стержнем успеха данного процесса, его легитимности и безопасности является подписание общественных договоров между гражданами, с одной стороны, и, с другой стороны, — Учредительным Собранием, — представительным органом, формируемым носителями программы новой Республики в ходе открытого общественного обсуждения».

Согласно «Сардарапату», весь процесс создания новой республики условно подразделяется на два этапа. Первый будет посвящен формированию и началу работы Предпарламента, не претендующего на полную представительность и легитимность; миссия которого заключается в выработке и утверждении представлений о будущей Армении, путем открытых обсуждений в среде профессионалов и широкой общественности. На втором этапе, при более высоком уровне народного представительства, должно быть сформировано Учредительное Собрание, которое, посредством подписания прямых договоров с гражданами, приобретает полноценную легитимность и без потрясений производит смену власти.

«Между новой и нынешней республиками пролегает необходимый, но четко очерченный переходный период. Для осуществления данной инициативы важнейшее значение имеет общеармянский принцип. Армения — Родина всех армян и посему, все армяне, включая и проживающих за рубежом, имеют право и обязанность участвовать в деле создания настоящего и будущего своей Родины. Предусловием для их участия в представительных и исполнительных органах власти является их проживание на Родине», — говорится в заявлении движения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Движение “Сардарапат” обнародовало Дорожную карту смены власти в Армении и основания новой Республики», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.