Движение «Фатх» отказалось войти в коалиционное правительство ПНА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2006 года

Главы движения "Фатх" заявили о том, что не намерены входить в правительство, которое будет составлять движение "Хамас". Одна из основных причин принятия этого решения – отказ "Хамаса" признать ранее заключенные палестино-израильские соглашения.

Лидеры "Фатха" собрались в субботу на специальное заседание, на котором решался вопрос, будет ли организация присоединяться к правительству "Хамаса" или же останется в оппозиции. На заседании было составлено решение, согласно которому "Фатх" не войдет в коалицию с "Хамасом". Это решение должен утвердить Совет "Фатха", сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Ynet.

По словам одного из высокопоставленных активистов организации, принявшего участие в совещании, Совет "Фатха", в который входят 134 человека, по всей вероятности, утвердит решение остаться в оппозиции и тем самым не позволит "Хамасу" составить правительство большинства.

Одной из причин, приведших "Фатх" к решению остаться в оппозиции, был отказ "Хамаса" признать мирные договоренности, которые были заключены между Израилем и Палестинской автономией в прошлом. "Хамас" продолжает настаивать на сохранении своих принципов и на продолжении борьбы с Израилем.

На организацию не оказало влияния решение международного сообщества прекратить помощь автономии с целью вынудить "Хамас" отказаться от террора, признать право Израиля на существование и ранее заключенные договоренности. "Хамасу" удалось найти альтернативные источники финансовой поддержки.

Лидер "Хамаса" Исмаил Хания, назначенный на пост главы правительства, выразил надежду на то, что "Фатх" решит войти в правительство и "сделает шаг в верном направлении для усиления политического сотрудничества". Лидер политбюро "Хамаса" Халед Машаль заявил: "Я верю, что "Фатх" присоединится к нам, потому что это и в его интересах".

В любом случае, победа "Хамаса" на парламентских выборах не требует от организации искать сотрудничества с "Фатхом". В руках "Хамаса" 74 мандата палестинского Законодательного совета, в который входят 134 депутата. Кроме того, организацию, скорее всего, поддержат 4 независимых кандидата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Движение "Фатх" отказалось войти в коалиционное правительство ПНА», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.