Движение «Хамас» недовольно сокращением финансовой помощи Запада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2006 года

Премьер-министр Исмаил Хания и его кабинет, большинство министров которого являются членами «Хамаса», радикальной исламистской группировки, принесли присягу и приступили к работе в одном из новых офисов в Рамаллахе (Западный берег) и в секторе Газа. Новое правительство сразу же резко осудило сокращение финансовой помощи, которым угрожают страны Запада, пишет International Herald Tribune. (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

Новый министр иностранных дел Махмуд аз-Захар сказал, что решение США не предоставлять помощи Палестинской автономии, возглавляемой «Хамасом», нанесет еще больший вред образу Америки в этом регионе. «Америка совершает серьезные преступления против арабских и исламских стран, — сказал аз-Захар. — Новое решение еще больше углубит пропасть между американским народом, американскими интересами и Ближним Востоком в целом».

Аз-Захар сказал также, что, несмотря на финансовые трудности нового правительства, оно не будет поддаваться международному давлению и не намерено признавать Израиль. «Новыми каналами политического и финансового содействия будут Африка, азиатские страны и страны Южной Америки», — добавил он.

Так называемый «ближневосточный квартет» посредников в мирных переговорах (США, Россия, ЕС и ООН) выпустил заявление о том, что, вероятно, помощь в адрес автономии пострадает из-за отказа «Хамаса» признавать Израиль, отвергнуть насилие и принять предыдущие соглашения. Однако «квартет» все же готов продолжать предоставлять гуманитарную помощь палестинскому народу.

В то же время Канада приостановила помощь Палестинской автономии, а Госдепартамент США вновь напомнил о необходимости для американских дипломатов воздерживаться от контактов с представителями «Хамаса».

«Мы видим в этой позиции несправедливость, указывающую на то, что США не соблюдают нейтралитета в свете урегулирования ближневосточного конфликта», — сказал представитель «Хамаса» Салла Бардавил.

Тем временем Сиам, министр внутренних дел автономии, отвечающий за действия полиции, сказал, что палестинские боевики не будут подвергаться арестам. «Мы не будем сажать наших сыновей в тюрьму за то, что они являются членами сопротивления оккупации, потому что причиной проблемы является как раз оккупация», — сделал он заявление в своем офисе в Газе.

Он, однако, предположил, что правительство может попытаться убедить вооруженные группировки не совершать боевых выпадов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Движение «Хамас» недовольно сокращением финансовой помощи Запада», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.