Движение «Честно» подало в суд на Харьковский горсовет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2020 года

Харьковский админсуд рассмотрит производство по упрощенной процедуре (то есть без вызова сторон). Решение должны вынести до 28 августа 2020 года.

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на "Детектор медиа"

Как рассказала координатор Движения "Честно" Вита Думанская, причина иска — выставленый движению "Честно" счет за уже обнародованные сканкопии протоколов заседаний сессий и постоянных комиссий горсовета. По подсчетам специалистов Харьковского горсовета, запрашиваемая информация отражена в целом более чем 17 тысячах листах. За их сканирование выставили счет в 36,6 тысяч грн. Однако, как отметили активисты, сканкопии уже были сделаны и обнародованы на сайте рады.

"Движение "Честно" мониторит местные советы почти всех регионов Украины. Ситуация, когда активистов просят заплатить немалую сумму за предоставление информации, случилась только в Харькове и уже вторично — рассказала Вита Думанская.

Первый инцидент имел место перед местными выборами 2015 года. Тогда, по словам координатора Движения, для обращения в суд не хватило времени и юридической поддержки.

"Недопустимо, когда гражданам не предоставляют информацию о том, как депутаты посещали заседания сессий и комиссий. На наш взгляд, эта информация должна быть открытой, и не только Движение "Честно" должен делать выводы об эффективности работы депутатов. Это могут делать и жители Харькова, и все, кто интересуется работой местной власти", — объяснила Вита Думанская.

По словам координаторки "Честно", представители Харьковского горсовета не выходили на контакт с региональным аналитиком Движения.

Напомним, 29 июля нардеп Фельдман подал в суд на мэра Харькова Кернеса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Движение "Честно" подало в суд на Харьковский горсовет», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.