Движение ХАМАС объявило об амнистии всех заключенных, принадлежащих к ФАТХ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2012 года

Радикальное исламское движение ХАМАС, контролирующее территорию сектора Газа, объявило об амнистии всех заключенных, принадлежащих к рядам движения ФАТХ. Об этом 25 ноября сообщает lenta.ru.

Как отметили представители ХАМАСа, в правительстве сектора Газа будет создан специальный комитет, который займется рассмотрением дел членов ФАТХа и их освобождением. В общей сложности на свободу выйдут 22 человека.

Решение об амнистии членов движения ФАТХ было принято спустя три дня, после того как глава Палестинской автономии и лидер ФАТХ Махмуд Аббас провел телефонные переговоры с премьер-министром сектора Газа Исмаилом Ханией. В ходе беседы Аббас поздравил ХАМАС "с победой" в недавно завершившемся активном конфликте с Израилем.

Политическое противостояние между умеренным ФАТХом и более радикальным ХАМАСом, который в Израиле, Евросоюзе и США признан террористической организацией, продолжается с 2006 года.

Оно привело к тому, что Палестинская автономия фактически оказалась разделенной на две независимые части - Западный берег контролируется ФАТХом, в то время как власть в секторе Газа принадлежит ХАМАСу.

Партии на протяжении нескольких лет пытаются урегулировать политические споры и договориться о создании коалиции власти, однако до сих пор придти к соглашению им не удавалось.

В последний раз стороны договорились начать процесс объединения на фоне операции Израиля в секторе Газа в середине ноября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Движение ХАМАС объявило об амнистии всех заключенных, принадлежащих к ФАТХ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.