Движение ХАМАС создает в секторе Газа собственное министерство обороны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2012 года

Движение ХАМАС создает в секторе Газа собственное министерство обороны в рамках подготовки к возможному военному конфликту с Израилем. Как сообщило египетское радио, с таким заявлением выступил глава МВД в правительстве ХАМАС Фатхи Хаммад.

"Этот шаг вытекает из анализа недавней израильской агрессии - операции "Облачный столп", и делается для избегания негативных последствий и внедрения инноваций в деятельность силовых структур", - подчеркнул Хаммад, выступая в среду на церемонии чествования сотрудников полиции и служб безопасности сектора Газа, посвященной их "подвигам в ходе отражения израильской агрессии".

В случае осуществления этого плана, палестинцы впервые в истории обзаведутся собственным министерством обороны. До сих пор функции этого ведомства лежали на плечах МВД, руководящего всеми силовыми структурами автономии, как в Газе, так и на Западном берегу реки Иордан.

Фатхи Хаммад предупредил, что "новые войны с Израилем будут еще более ожесточенными, но мы твердо намерены освободить Палестину", передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, палестинский премьер-министр Исмаил Хания заявил в Газе на встрече с египетскими парламентариями, что его правительство "не уступит ни дюйма Палестины - земли, принадлежащей мусульманам".

"Единственный путь к освобождению Палестины лежит через сопротивление и джихад", - указал Хания. Он приветствовал поддержку Каиром движения ХАМАС и палестинцев в целом, заметив, что "Египет возвращает себе роль лидера арабского мира после многих лет, попусту потраченных коррумпированным режимом".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Движение ХАМАС создает в секторе Газа собственное министерство обороны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.