Двое «лимоновцев» два часа висели на гостинице «Россия» в знак протеста против политики Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2005 года

Двое сторонников Национал-большевистской партии в среду взобрались на гостиницу «Россия» и провели несанкционированную акцию протеста. Об этом сообщил пресс-секретарь НБП Александр Аверин.

Двое «лимоновцев» с помощью альпинистского снаряжения взобрались на гостиницу и повесили плакат. Кроме того, они разбрасывали листовки антиправительственного содержания, сказал Аверин.

По его словам, активисты не поставили в известность руководство партии о проведении акции.

4 мая в 15:00 двое национал-большевиков — Евгений Логовский из Арзамаса и москвичка Ольга Кудрина — вывесили на здании гостиницы «Россия» 10-метровый чёрный транспарант, на котором большими буквами написано: «ПУТИН, УЙДИ САМ!"

Сами участники акции, закрепившись с помощью специального альпинистского снаряжения, находились снаружи здания на уровне 11-го этажа. Персонал гостиницы «Россия» вызвал отряд спасателей, чтобы те сняли «лимоновцев» с здания, сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

«По предварительным данным, «лимоновцы» сняли номер на 11-м этаже, спустились с помощью альпинистского снаряжения на уровень 9-го этажа и вывесили там плакат», - сказали в гостинице.

Текст листовки, разбросанной «лимоновцами»:

«Мы требуем отставки Владимира Путина с поста президента РФ! Первые неотложные меры новой власти после отставки президента: 1. Роспуск Государственной Думы и проведение свободных выборов, с участием всех политических сил, без исключения. 2. Честное расследование громких преступлений и трагических событий последних лет: фальсификация выборов, избиения и убийства активистов оппозиционных партий, взрывы домов в Москве и Волгодонске и попытка взрыва в Рязани, трагедии «Норд-Оста» и Беслана, похищения людей в Ингушетии, массовые избиения в Башкирии и т.п. 3. Освобождение политических заключенных, широкая амнистия для всех заключенных. 4. Отмена антинародного закона 122 «о монетизации льгот». 5. Снятие политической цензуры с телеканалов».

Около 17:30 сотрудники правоохранительных органов задержали двух нацболов.

Подъехавшие представители МЧС сумели снять нацболов со стены гостиницы «Россия». Участники акции были доставлены в отделение милиции при гостинице. Туда же прибыла большая группа сотрудников спецслужб.

Позднее стало известно, что столичная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Самоуправство» в отношении двух национал-большевиков.

«Подозреваемые в совершении данного преступления Евгений Логовский,1986 г.р., гражданин РФ, и москвичка Ольга Кудрина, 1985 г.р.,задержаны», - сообщил «Интерфаксу» официальный представитель прокуратуры Москвы в среду.

«В ходе противоправных действий указанных лиц был причинен ущерб гостинице «Россия» и министерству по чрезвычайным ситуациям», - отметил представитель прокуратуры.

По данному факту Тверская межрайонная прокуратура возбудилауголовное дело.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Двое «лимоновцев» два часа висели на гостинице «Россия» в знак протеста против политики Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.