Двое анестезиологов-реаниматологов Щёлковского перинатального центра получили субсидию на жильё

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2021 года

Торжественная церемония вручения сертификатов прошла в Доме правительства Московской области. Их передали 31 медработнику, в том числе щёлковским врачам Евгению Скачек и Светлане Шустовой.

«В Московской области действует замечательная программа, с помощью которой действительно можно приобрести своё жильё на очень выгодных условиях. Сейчас я присматриваю трёхкомнатную квартиру в Щёлкове недалеко от работы», — поделился Евгений Скачек.

В наш город Евгений Александрович переехал в 2016 году из Тверской области. В 2017, когда открылся Щёлковский перинатальный центр, начал работать здесь. «Сам я из Краснодарского края: когда-то приехал учиться в Тверскую область, а в итоге оказался в Московской», — сказал Евгений Скачек.

Он работает в реанимационной консультативной бригаде, которая транспортирует новорождённых детей в Московской области в медицинские учреждения для оказания более качественной специализированной медпомощи. «В наш перинатальный центр могут привозить детишек со всего Подмосковья. Мы также выезжали за пределы региона: был случай, когда из Тверской области эвакуировали детей», — продолжает доктор.

Стать врачом он мечтал с детства. В 2008 году окончил Тверской государственный медицинский университет по специальности «педиатрия». Позже выучился на анестезиолога-реаниматолога. О региональной программе «Социальная ипотека» врач узнал в 2017 году от коллег, которые ранее уже получали субсидию на покупку жилья.

«С трудностями в процессе сбора документов я не столкнулся. Сначала кажется, что их перечень угнетает, но на деле всё оказалось достаточно просто и легко. Наш отдел кадров помог мне собрать бумаги», — рассказывает Евгений Александрович.

Сейчас вместе с семьёй он живёт в съёмной квартире. Воспитывает двоих сыновей: старшему 12 лет, младшему — три года. Доктор уже подыскивает новое жильё. «Естественно, мы будем жить в Щёлкове: здесь наша работа, детский сад и школы. Моя супруга тоже работает в Щёлковском перинатальном центре — врачом-неонатологом. Мы планируем взять трёхкомнатную квартиру, чтобы всем было удобно. Сертификат уже на руках, главное, что мы достигли результата!», — заключает Евгений Скачек.

Светлана Шустова трудится в отделении реанимации для новорождённых. В нашем центре Светлана Сергеевна работает больше года, в Щёлково из Астрахани вместе с семьёй она переехала в надежде получить социальную субсидию на покупку жилья.

«Мы сменили место жительства, чтобы у меня была возможность работать в новом оснащённом учреждении. Этот центр третьего уровня по оказанию медицинской помощи. И дополнительный бонус для меня — региональная программа, которая послужила существенной причиной для переезда», — рассказала Светлана Шустова. О программе «Социальная ипотека» Светлана Сергеевна узнала случайно осенью 2019 года, а уже через неделю врач вместе с семьёй переехала в Щёлково. «Решение было спонтанное, одномоментное. Я не размышляла над этим несколько лет», — признаётся Светлана Шустова.

С детства Светлана Сергеевна мечтала стать ветеринаром, однако позже поняла, что хочет стать врачом, чтобы помогать людям. «Когда я училась на третьем курсе, определила для себя, что хочу работать с новорождёнными детьми. Ещё во время студенчества начала дежурить в роддоме», — делится доктор. Сейчас у неё три действующих сертификата — по анестезиологии-реаниматологии, неонатологии и ультразвуковой диагностике.

Сертификат на соципотеку доктор получила спустя три месяца после подачи документов. Она уже подыскивает новую квартиру в Щёлкове. «Я решила связать свою судьбу именно с этим городом, он очень красивый, мне нравится, как за ним ухаживают. А ещё мои дети наконец-то увидели снег!», — продолжает Светлана Шустова.

Врач гордится тем, что трудится в нашем перинатальном центре. «Это колоссальная ответственность — оказывать помощь малышам с весом 500 граммов и даже меньше. Успешное выхаживание — это очень тонкая работа, но практика в центре уже есть. Такой труд постоянно подразумевает повышение уровня квалификации — и в Щёлковском перинатальном центре идёт непрерывный образовательный процесс», — заключает Светлана Шустова.

Подмосковье — единственный регион в России, где есть программа «Социальная ипотека». Московская область компенсирует специалистам 50 процентов стоимости жилья в качестве первоначального взноса. В течение десяти лет ежемесячно гасит сумму основного долга. Сам получатель соципотеки платит только проценты по кредиту.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Двое анестезиологов-реаниматологов Щёлковского перинатального центра получили субсидию на приобретение жилья по программе «Социальная ипотека»», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Двое анестезиологов-реаниматологов Щёлковского перинатального центра получили субсидию на жильё