Двое граждан Азербайджана, которые арестованы в Иране, обвиняются в шпионаже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2013 года

Двое граждан Азербайджана, которые арестованы в Иране, обвиняются в установлении незаконных связей и шпионаже. Как сообщает АПА, об этом заявил чиновник Министерства иностранных дел Ирана. Он сказал, что арестованные граждане Азербайджана прибыли в Иран в качестве туристов: «Они обвиняются в незаконной деятельности и установлении незаконных связей. Обвинения, выдвинутые в их отношении, рассматриваются иранской судебной системой».

Научный сотрудник Института литературы имени Низами Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), ученый востоковед Халида Халид была задержана ночью 30 апреля сотрудниками Министерства информации, безопасности и разведки Ирана (ETTELAAT) в отцовском доме азербайджанского активиста Мухаммеда (Охтая) Рашиди.

Кроме этого, сообщается об аресте еще одного гражданина Азербайджана и четырех азербайджанских активистов. Отмечается, что этот гражданин Азербайджанской Республики по имени Шамах является помощником Халид. В данный момент их местонахождение неизвестно.

Другие арестованные азербайджанские активисты – Ашуг Исаг Гараханлы (писатель), Амир Хадийан (студент Тебризского свободного университета) и писатель по фамилии Фархади.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Двое граждан Азербайджана, которые арестованы в Иране, обвиняются в шпионаже», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.