Двое граждан США планировали теракты на стратегических объектах страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2006 года

Двое мужчин из американского штата Джорджия планировали террористические атаки на нефтеперерабатывающие заводы и военные базы. Об этом говорится в документах Федерального бюро расследований, переданных в суд и обнародованных в пятницу в городе Атланта, штат Джорджия.

В соответствии с данными ФБР, арестованные 21-летний Саид Харис Ахмед и 19-летний Ехсанул Ислам Садеки специально ездили в Канаду на встречу с исламскими экстремистами для обсуждения "стратегических объектов в США, пригодных для террористического удара".

Оба подозреваемых являются гражданами США и выросли в Атланте. По данным следствия, в марте 2005 они встречались по крайней мере с тремя лицами, которые находятся в оперативной разработке ФБР по подозрению в причастности к терроризму.

Как указывается в переданных в суд документах, двое американцев обсуждали возможности нападения на нефтеперерабатывающие заводы и военные базы, а также планировали отправиться в Пакистан для прохождения тренировок в специальном лагере для обучения боевиков.

По данным ФБР, один из них действительно посещал Пакистан, однако информацией, подтверждающей его нахождение в лагере для подготовки боевиков, сыскное ведомство США не располагает. "В настоящее время никакой угрозы нет", - успокоил журналистов специальный агент ФБР Ричард Колко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Двое граждан США планировали теракты на стратегических объектах страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.