Двое детей, изъятые из русских семей в Испании, вернулись на родину с Астаховым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2013 года

Двое детей, которые после изъятия из семей российских граждан в Испании содержались в приюте, вернулись в Москву, сообщил во вторник уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

«Дети, изъятые в русских семьях в Испании, вернулись в Москву», - написал Астахов в Twitter. «Уполномоченный передал Анхеля и Карину родственникам и представителям органов опеки», - говорится в другом сообщении микроблога.

Ранее пресс-служба Астахова сообщила, что детский омбудсмен отправился в Испанию, чтобы увезти с собой двух русских детей, попавших в прошлом году в местные приюты. Речь идет о шестилетней Карине Ермаковой и полуторагодовалом Анхеле Сухорукове. Департамент защиты детей испанской автономной области Каталонии передал Астахову детей для возвращения в Россию.

Сообщалось, что социальные службы отобрали Карину у русских родителей, проживающих в Испании, в 2012 году. Тогда близкие родственники девочки - тетя, дядя и бабушка - обратились к Астахову с просьбой оказать содействие в передаче ребенка в их семью, проживающую в России. Анхель также лишился родительского попечения в 2012 году. По данным прессы, причиной помещения детей в приюты стало «плохое обращение» с ними со стороны родителей. Одного из детей передадут в семью его дяди, проживающего в России.

В Россию из Финляндии вернутся дети Светланы Карелиной

Кроме того, стало известно, что в Россию вместе с матерью в среду вернутся дети Светланы Карелиной, которых отец удерживал в Финляндии. По словам финского адвоката Карелиной за исполнением Верховного суда страны будет следить глава судебных приставов Северной Финляндии. Они вместе с защитником Юрки Лейвонен проверят, чтобы дети пересекли российско-финлядскую границу. При этом Лейвонен не исключает, что будет сопровождать своих клиентов до Петрозаводска, где проживает россиянка, передает РИА «Новости».

Осенью 2012 года бывший житель Петрозаводска, ныне живущий в городе Йоэнсуу в Финляндии, Сергей Тимонен отказался вернуть матери - Светлане Карелиной в Петрозаводск - их общих детей, двойняшек Артема и Софью, которые приехали к нему в гости. Все это время дети находились в Финляндии по туристическим визам, срок действия которых истек.

В ходе затяжного процесса по возвращению детей в Россию, Тимонен безуспешно пытался лишить Карелину родительских прав и доказать законность нахождения детей в Финляндии.

В январе Верховный суд Карелии постановил, что шестилетние Артем и Софья должны быть возвращены матери. Решение российского суда подтвердил Надворный суд (суд второй инстанции) города Хельсинки 11 марта. Однако Тимонен решил обжаловать решение в Верховном суде Финляндии, который в апреле оставил в силе решение Надворного суда Хельсинки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Двое детей, изъятые из русских семей в Испании, вернулись на родину с Астаховым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.