Двое жителей Подмосковья покорили Всероссийский форум «Территория смыслов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2019 года

Проекты Дианы Алумянц из Серпухова и Дмитрия Аверьянова из Зарайска отметили грантами в 300 тыс. и миллион рублей соответственно на Всероссийском форуме «Территория смыслов».

ТЕРРИТОРИЯ УСПЕХА

Молодежный образовательный форум «Территория смыслов», организованный Росмолодежью, впервые прошел в Подмосковье. С 2015 года он собирал участников в деревне Дворики Владимирской области, с этого года он проводится на озере Сенеж в городском округе Солнечногорск. На форуме представили шесть тематических смен: «Россия – страна возможностей», «Экосреда – образование», «Экосреда – волонтеры», «Экосреда – политика», «Экосреда – ИТ», «Экосреда – экология». За сезон здесь приняли участие более 6000 ребят со всех уголков нашей страны. Они представляли свои проекты на получение грантов, слушали образовательные лекции и тренинги. В этом году эксперты грантового конкурса молодежных инициатив поддержали около 200 проектов, сумма грантов составила более 69 млн руб.

Ребята из Подмосковья отметились во всех сменах форума, однако самой успешной оказалась «Экосреда – экология». Двое ребят из Подмосковья — Диана Алумянц и Дмитрий Аверьянов — успешно защитили свои проекты и получили гранты на их развитие.

СЕРЬЕЗНАЯ ИГРА

Диане 20 лет, она учится в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС. — Прим. ред.) и занимается проектной деятельностью в «Молодой гвардии». В этом году она разработала экологический квест «Стратег», с которым и выступила на заключительной смене форума. Диана признается, что тема экологии и защиты окружающей среды для нее волнующая и актуальная. Своим примером она хочет показать своим сверстникам, что начать менять планету нужно со своего родного города и региона.

— Мой проект экологический, — рассказывает Диана. — Мы запускаем цикл экскурсий на комплексы по переработке отходов и экоквест «Стратег». Сегодня в Подмосковье и по всей России идет систематическое внедрение технологий, связанных с бережным потреблением и переработкой отходов. Но зачастую жители не готовы к таким переменам. Я уверена, что формирование экологического мышления молодежи и прививание экопривычек позволит перейти к комплексному решению проблемы в сфере экологии.

На развитие проекта Диана получила грант в 300 тыс. руб. До конца года она рассчитывает провести игру в каждом муниципалитете Подмосковья и организовать 30 экскурсий на комплексы по переработке отходов. Кроме того, она задумывается над тем, чтобы распространить комплекты с игрой в школах Подмосковья и таким образом способствовать формированию экокультуры уже со школьной скамьи.

— В игровой форме участникам проще смоделировать процессы, происходящие в отрасли обращения с отходами, — продолжает девушка. — Они должны быстро принимать стратегические решения в сфере образования и утилизации мусора, размещать отраслевые объекты и продумывать логистику. Игра рекомендована для старшеклассников и студентов первых курсов.

БЕГИ, ДИМА, БЕГИ

Солидный грант в миллион рублей получил Дмитрий Аверьянов. Его Zaraysk Bison Race — экстремальный исторический забег по пересеченной местности с двадцатикилограммовыми покрышками, водными и грязевыми препятствиями — уже прогремел в Подмосковье. Первый забег прошел в июле этого года и стал необычным форматом проведения досуга для любителей активного отдыха.

— Идея появилась несколько лет назад, — рассказывает Дмитрий. — Хотелось сделать масштабное молодежное мероприятие, рассказать о родном Зарайске, его истории и прекрасных местах. В июле провели первый экстремальный исторический забег, который собрал более 250 человек из шести регионов России.

По словам Дмитрия, это забег для активных и целеустремленных людей, объединенных общими ценностями: любви к спорту, приверженностью здоровому образу жизни. Кроме того, значительный акцент в реализации проекта делается на культурно-историческом аспекте города Зарайска. Любовь, чувство гордости и уважения к родному городу, его истории и значении для всей страны — основа для формирования гражданского общества и активной позиции жителей.

Активная подготовка начнется уже зимой, а в мае состоится сам забег. Все желающие из Подмосковья и регионов Центральной России смогут принять в нем участие и посетить Зарайский кремль, музей и знаменитую городскую водонапорную башню.

Руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Александр Толмачев уточнил, что работа над проектами не прекратилась даже после завершения форума.

— Мы рады, что «Территория смыслов» переехала в Подмосковье, — говорит Толмачев. — Два проекта, которые мы начали реализовывать в этом году, одержали победу. Можно смело говорить, что новый формат пришелся ребятам по душе, теперь больше наших активистов попробуют свои силы в следующем сезоне форума и других глобальных мероприятиях. На самом деле проектов, которые реализует наша организация, много. Это все благодаря инициативам, идеям активистов. Я всегда считал, считаю и не поменяю своего мнения, что главный в организации — активист. Самое сложное — начать. Мы с этим справились. Поддерживаю даже самые маленькие инициативы ребят, чтобы они поверили в свои силы и росли. Конечно же, искренне радуюсь, когда они воплощают свои мечты в жизнь. Уверен, что это не последние наши победы. Около 100 активистов подали заявку на премию губернатора Московской области Андрея Воробьёва «Наше Подмосковье». Держу кулаки за каждого.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Двое жителей Подмосковья покорили Всероссийский форум «Территория смыслов»», автор: Анастасия Игнатова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.