Двое жителей Саудовской Аравии арестованы религиозной полицией за предложение бесплатно пообниматься

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2013 года

Сотрудники религиозной полиции Саудовской Аравии арестовали двоих членов движения "Бесплатные объятия" (Free Hugs). 21-летний Абдуррахман аль-Хайяль вместе с другом стояли на одной из многолюдных торговых улиц Эр-Рияда. В руках у них были таблички на английском языке с предложением обняться бесплатно, сообщает The Independent.

Сотрудники религиозной полиции обладают правом арестовывать людей, которые, по их мнению, нарушают традиции ислама и не соблюдают установленные в Саудовской Аравии нормы шариата. Молодых людей задержали с формулировкой "за вовлечение в экзотические практики". Как сообщается, в отделении их заставили подписать обещание, что они не будут впредь организовывать аналогичные акции. Однако сам аль-Хайяль заявил в интервью The Independent, что гордится своим поступком и в будущем планирует повторить акцию.

Скорее всего, молодые люди вдохновились видеороликом, размещенным на YouTube в начале этой недели, отмечает издание. На нем другой житель Саудовской Аравии Бандр аль-Свед также предлагает обняться с любым желающим. Трехминутный клип за три дня набрал более 1,5 млн просмотров. А сам аль-Свед у себя в Twitter продолжает пропагандировать бесплатные объятия.

Кампания "Бесплатные объятия" вызвала у жителей страны неоднозначную реакцию. Многие полагают, что предложение обниматься бесплатно - это недопустимая фривольность. "Сегодня это бесплатные объятия, завтра - бесплатные поцелуи, а через день это уже будет бесплатный секс!" - цитирует RT одного из пользователей Тwitter. Однако у других прямо противоположное мнение. "Господи! Это же просто объятия, а не наркотики какие-нибудь", - пишет другой пользователь сети микроблогов.

Сами активисты движения "Бесплатные объятия", по их же утверждению, хотят "сделать мир добрее и ярче". Подобные акции уже в течение нескольких лет проходят по всему миру, чаще всего в крупных городах, где, как принято считать, люди чувствуют себя особенно одинокими.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Двое жителей Саудовской Аравии арестованы религиозной полицией за предложение бесплатно пообниматься», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.