Двое заместителей мэра Якутска арестованы по обвинению во взяточничестве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2006 года

В Республике Саха (Якутия) арестованы заместители мэра города Якутска, сообщает Генпрокуратура РФ.

«Якутский городской федеральный суд согласился с позицией прокуратуры Якутска и взял под стражу заместителя мэра города по финансовым вопросам, начальника финансово-казначейского управления Министерства финансов РС(Я) по городу Якутску Елизавету Николаеву и заместителя мэра Якутска по строительству и архитектуре Сергея Петрова», - говорится в сообщении Генпрокуратуры, размещенном в понедельник на ее официальном сайте(недоступная ссылка).

Оба заместителя главы столичной администрации обвиняются в получении взятки в особо крупном размере (п. «г» ч.4 ст.290 УК РФ).

«Как полагает следствие, руководители городской мэрии получили от предприятия ЗАО «Якутгордормостстрой» так называемый «откат» в виде 4-х банковских векселей на сумму 500 тысяч рублей каждый за то, чтобы мэрия своевременно и в полном объеме рассчиталась перед предприятием за выполненные им подрядные работы на общую сумму в 10 миллионов рублей.

«Кроме того, Николаева обвиняется в организации хищения бюджетных средств в сумме 21 миллион рублей (ч.4 ст.160 УК РФ), которые, как полагает следствие, она незаконно перечислила со счета финансово-казначейского управления на счет ОАО «Якутдорстрой». В свою очередь, генеральный директор этого предприятия Олег Шаравара по указанию столичного казначея не принял поступившую денежную сумму на баланс предприятия, а, обналичив, передал ее генеральному директору ОАО «Единый расчетно-кассовый центр» Якутска Юлии Пруговой», - отмечается в сообщении.

По данным прокуратуры, такие замысловатые комбинации были совершены Николаевой и Пруговой при содействии Шаровары с целью сокрыть хищение денежных средств возглавляемого Пруговой ОАО «Единый расчетный кассовый центр», который собирает все коммунальные платежи с городского населения и, по мнению правоохранительных органов, из кассы которого в период 2005 года Прунговой и Николаевой похищено денежных средств на сумму не менее 33 миллионов рублей.

«По версии следствия, похищенные средства тратились на приобретение дорогостоящих квартир, моторных лодок, погашение банковских кредитов и т.д. Именно эти 33 миллиона рублей и пытались частично возместить бюджетными деньгами новоявленные комбинаторы», - подчеркивается в сообщении Генпрокуратуры РФ.

В настоящее время Пругова и Шаравара заключены судом по стражу и дают показания по существу выявленных следствием правонарушений.

Более того, в ходе следствия правоохранительными органами республики выявлено, что директором ОАО «Единый расчетно-кассовый центр» Якутска Пруговой на протяжении 2003-2005 годов через различные подставные фирмы было обналичено и присвоено около 150 миллионов рублей.

По всем вышеуказанным фактам прокуратурой Якутска и следственным управлением при МВД Республики Саха (Якутия) в общей сложности возбуждено 10 уголовных дел, сообщает Генпрокуратура.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Двое заместителей мэра Якутска арестованы по обвинению во взяточничестве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.