Двое москвичей за 100 рублей доехали до Петербурга на крыше «Сапсана» при скорости до 240 км/ч

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2013 года

Охрана сняла с крыши скоростного поезда «Сапсан», прибывшего на Московский вокзал Санкт-Петербурга, двоих молодых москвичей. «Зацеперы» умудрились не сорваться, не обморозиться и даже не получили травм на всем пути из Москвы.

«Молодые люди пояснили, что решили прокатиться на крыше поезда ради острых ощущений. О том, что опасное приключение могло повлечь за собой как ущерб здоровью самих «экстремалов», так и нарушить работу железнодорожного транспорта, молодые люди попросту не задумались», - цитирует «Фонтанка» сообщение управления полиции на транспорте по СЗФО.

Хулиганы 1990 и 1995 годов рождения провели на крыше поезда, двигавшегося со скоростью от 200 до 240 километров в час, как минимум 3 часа 45 минут. Их привлекли к ответственности по статье 11.17 КоАП «Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте», которая предусматривает штраф в размере 100 рублей.

Это не первое происшествие такого рода. Весной прошлого года сотрудники транспортной полиции задержали троих подростков, которые пытались доехать на крыше «Сапсана» до Владимира. Молодые люди были уверены в безопасности такого рода путешествий. А годом ранее двое «зацеперов» пытались уехать на «Сапсане» из Петербурга в Москву, привязав себя ремнями между вагонами.

В начале года в Госдуму РФ был внесен законопроект об ужесточении наказания за трейнсерфинг до штрафа в размере 5 тыс. рублей или пяти дней ареста. В октябре депутатский комитет по конституционному законодательству и госстроительству не рекомендовал законопроект к рассмотрению, пояснив, что он предусматривает значительное усиление ответственности, а это должно быть обосновано данными правоприменительной практики, указывающими на неэффективность существующих санкций, напоминает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Двое москвичей за 100 рублей доехали до Петербурга на крыше «Сапсана» при скорости до 240 км/ч», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.