Двое нацболов, задержанные на конференции «Другая Россия», арестованы в зале суда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2006 года

Тверской суд Москвы санкционировал арест сроком на два месяца активистов НБП Елены Боровской и Алексея Макарова, которые были задержаны во вторник на оппозиционном форуме «Другая Россия».

Как сообщил в четверг «Интерфаксу» пресс-секретарь НБП Александр Аверин, соответствующее решение Тверской районный суд Москвы вынес в четверг, и «национал-большевики» были взяты под стражу прямо в зале суда. Они обвиняются по статье 213 части 2-й Уголовного кодекса РФ (хулиганство).

Боровская и Макаров, а также еще два представителя НБП были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в рамках расследования уголовного дела по инциденту, произошедшему 13 апреля около здания Таганского суда, где в тот день рассматривался иск НБП к Минюсту об отказе в регистрации партии. Тогда активисты прокремлевских движений «Наши» и «Россия молодая» собрались по случаю прибытия лидера НБП Эдуарда Лимонова. По версии НБП, драка началась после того, как пикетчики забросали Лимонова яйцами и петардами. «Наши» это отрицают.

«Национал-большевики», задержанные на форуме, были доставлены в Главное следственное управление ГУВД. После допроса двоих соратников Боровской и Макарова отпустили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Двое нацболов, задержанные на конференции «Другая Россия», арестованы в зале суда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.