Двое российских космонавтов, впервые побывавших в открытом космосе, «не растерялись» и прикрутили антенну проволокой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2014 года

Российские космонавты Александр Скворцов и Олег Артемьев, работавшие на МКС, проявили настоящую «русскую смекалку» и несколько не стандартным для открытого космоса способом установили антенну для связи с Землей через спутниковую систему «Луч». Обнаружив, что один из крепежных замков неправильно зафиксирован, космонавты проволокой прикрутили установку. Многих интернет-пользователей озадачил тот факт, что у космонавтов в космосе оказался моток проволоки, однако в РКК «Энергия» разъяснили, что это не случайность и не русская удаль, а необходимость.

Как рассказали в Центре управления полетами, монтаж антенны не обошелся без сложностей - «космонавты не сумели правильно зафиксировать один из крепежных замков, но не растерялись и воспользовались куском проволоки, которым прикрутили замок на место», передает «Интерфакс». После этого Скворцов и Артемьев, которые, заметим, в первый раз работали в открытом космосе, благополучно вернулись на станцию.

«Речь идет об установке блока антенны с фазированной решеткой (АФАР) выносного фазированного устройства единой командно-телеметрической системы», - рассказал «Вести.ru» представитель ЦУП. Кроме установки антенны, космонавты должны переместить блок научной аппаратуры «Обстановка».

Отметим, что в Сети пользователей обрадовал тот факт, что так далеко от дома российские космонавты пользуются проверенными дедовскими способами починки. «Ну чо. Вот надо примотать одну хрень к другой хрени. Под руками есть проволока, до ближайшего хозмага 10 000 км, при этом доставка оттуда другой хрени выльется в 3-4 ляма баксов. Я б тоже проволокой прикрутил, рукой подергал на предмет отпадет-не отпадет и оставил бы, а чо, ветра там нету, дождя нету, на проволоке оно годами будет летать», - замечает шутник на сайте «Пикабу».

«Не удивлюсь если там где-то на стенке приклеен скотчем специально для таких нужд моток космической суперпроволоки», - продолжает он. Некоторые пользователи предположили, что проволку космонавты оторвали от американского модуля. «Не растерялись! - радуется пользователь «Живого Журнала». - Не растерялись, нашли в открытом космосе проволоку и привязали антенну! Пожалуйста, расскажите об этом всем своим знакомым-иностранцам. Дайте им всем это прочитать! Пусть они обязательно узнают».

Портал «Омск здесь» (Архивная копия от 2 августа 2021 на Wayback Machine) вспоминает советский анекдот: «Американцы, высадившиеся на Луну и обнаружившие загадочный ангар, безуспешно пытались проникнуть внутрь с помощью всех имеющихся в их распоряжении средств, но ничего не смогли. Наблюдавшие за этим ироничные инопланетяне сообщили им, что позавчера русские с помощью молотка и «какой-то матери» запросто открыли дверь за двадцать минут».

Сразу вспомнили и фрагмент из фильма «Армагеддон», в котором русский космонавт решает технические проблемы на космической станции с помощью гаечного ключа. Пока его американские коллеги безуспешно пытаются реанимировать двигатели, нажимая многочисленные кнопочки на приборной панели, русский со словами «вот как надо решать проблемы на русской космической станции» бьет несколько раз гаечным ключом - и все заработало.

Однако все оказалось намного прозаичнее - проволоку космонавты всегда с собой имеют. Начальник научно-технического центра РКК «Энергия» Александр Калери рассказал: «Это (медная проволока. - Прим. NEWSru.com) универсальное и удобное средство оперативной фиксации».

Стоит добавить, что, несмотря на свое удобство, проволока может представлять серьезную опасность. Так, с одним из советских космонавтов произошел неприятный инцидент: во время полета на станцию «Мир» Геннадий Стрекалов поцарапал руку проволокой. Космонавт рассказал «Российской газете»: «Ранка была вроде ерундовая: смазал спиртом и думал, все этим закончится. Но рука распухла и покраснела. Врачи говорят: нужен мощный гормональный препарат. Назначили трехнедельный прием настоящими лошадиными дозами. Выдержал. Всего проболел 26 дней». Он добавил, что после этого случился «гормональный сдвиг» - прилетев на Землю, он резко набирал вес, а «цвет волос и бровей» у Стрекалова изменился.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Двое российских космонавтов, впервые побывавших в открытом космосе, «не растерялись» и прикрутили антенну проволокой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.