Двое соратников Саддама Хусейна будут повешены на этой неделе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2007 года

Двое соратников Саддама Хусейна - Барзан ат-Тикрити и Авад аль-Бандар - будут повешены на этой неделе. Об этом заявил в минувшее воскресенье официальный представитель иракского правительства Али ад-Даббаг.

В интервью британской корпорации BBC он указал, что смертные приговоры двум соратникам диктатора подписаны премьер-министром Нури аль-Малики, поэтому "обратного пути нет", передает ИТАР-ТАСС.

Сводный брат Саддама Барзан ат-Тикрити - бывший глава иракской разведки и Авад аль-Бандар - экс-председатель Революционного трибунала были приговорены 5 ноября 2006 года к смертной казни вместе с Хусейном за причастность к уничтожению 148 жителей шиитской деревни Эд-Дуджейль в 1982 году. Хусейн был повешен 30 декабря 2006 года. В тот же день ат-Тикрити и аль-Бандара тоже готовили к казни и даже вывели из камер, но потом вернули в тюрьму. Исполнение смертного приговора в отношении его соратников было тогда отложено до окончания мусульманского праздника жертвоприношения Ид аль-Адха, хотя они впоследствии заявили, что "посчитали бы за честь принять смерть вместе со своим президентом". Судя по последним заявлениям иракских властей, казнь соратников Хусейна может произойти в любой из ближайших дней.

ООН и многочисленные европейские правозащитные организации неоднократно обращались к иракскому руководству прекратить казни. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал в субботу иракское правительство приостановить исполнение приговора в отношении заключенных, приговоренных к смерти.

Но эти призывы не слышат в Багдаде. Как заявила в воскресенье советник иракского премьера Марьям ар-Раис, призывы отменить или отсрочить казнь ат-Тикрити и аль-Бандара, "преследуют цель ослабить систему иракского правосудия".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Двое соратников Саддама Хусейна будут повешены на этой неделе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.