Двое чеченцев отсудили у России 126 тысяч евро в Страсбурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2008 года

Страсбургский суд по правам человека в четверг удовлетворил два иска выходцев из Чечни, обвинявших российские власти в причастности к исчезновению их родственников в 2001-2003 годах, и обязал Россию выплатить им более 120 тысяч евро.

Двое граждан РФ обратились в высшую европейскую судебную инстанцию, поскольку остались недовольны действиями российского правосудия, которое, по их словам, не смогло провести эффективное расследование.

В обоих случаях истцы утверждают, что их родственников похитили военнослужащие Вооруженных сил РФ: в мае 2001 года при обыске в одной из деревень не назвавшие себя вооруженные люди забрали Рамзана Кукуева, а в 2002 и 2003 годах при подобных обстоятельствах пропали братья Апти и Муса Елмурзаевы. Причем последнего, по словам истцов, увели из дома под дулом пистолета после того, как тот обратился в судебные инстанции с заявлением о пропаже его младшего брата. С тех пор об их судьбе ничего не известно.

Родственники пропавших неоднократно обращались в российские судебные инстанции, было начато следствие, которое не принесло никаких результатов. Согласно позиции российских властей, родственников истцов похитили неизвестные вооруженные люди, а органы правосудия честно выполняли свой долг.

Рассмотрев обстоятельства дела, суд в Страсбурге единогласно постановил, что в обоих случаях власти РФ нарушили ряд статей «Конвенции о защите прав человека и основных свобод». В частности, не соблюдены статья 2 (право на жизнь, а также не проведение эффективного расследования), статья 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статья 13 (право на эффективное средство правовой защиты), сообщает РИА «Новости».

Кроме того, в деле об исчезновении Елмурзаевых, согласно вердикту Евросуда, была нарушена статья 3 (запрещение пыток), поскольку власти, не расследовав должным образом обстоятельства исчезновения родственников истцов, тем самым причинили последним душевные страдания.

Теперь российские власти должны в общей сложности выплатить истцам 106 тысяч евро за нанесение морального ущерба, 10 тысяч евро в качестве возмещения материального ущерба и 10,8 тысячи евро на покрытие судебных издержек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Двое чеченцев отсудили у России 126 тысяч евро в Страсбурге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.