Двойной теракт в Греции: в Афинах серьезно повреждена фондовая биржа, в Салониках — здание министерства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2009 года

Два взрыва прогремели в среду в Греции: в Афинах серьезные повреждения получило здание фондовой биржи, а в северном городе Салоники пострадало министерство по делам Македонии и Фракии. В обоих случаях неизвестные террористы предупредили о своих намерениях, и человеческих жертв удалось избежать. Легкие ранения получила только одна женщина, убиравшая в момент взрыва в помещениях фондовой биржи.

В Афинах самодельная бомба с часовым механизмом была установлена в угнанном мини-фургоне. Взрыв был такой мощности, что в здании биржи и нескольких соседних выбило стекла, загорелись восемь припаркованных неподалеку автомобилей, пять из них были полностью уничтожены, передает Reuters.

Пока никто не взял на себя ответственность за теракт, но, как говорят в полиции, взрывное устройство и сам способ проведения взрыва аналогичны тем, которые использует наиболее воинственная на данный момент леворадикальная группировка Греции "Революционная борьба".

Ее же полицейские подозревают в организации второго взрыва в Салониках. Там устройство сработало в телефонной будке у здания министерства, в котором также выбило стекла, сообщает AFP.

После того, как в декабре 2008 года полиция застрелила подростка, Грецию стали сотрясать невиданные за последние десятилетия экстремистские нападения, ответственность за которые берут на себя леворадикальные и анархистские группировки.

При этом "Революционная борьба" только за последние полгода была причастна к нескольким взрывам у коммерческих контор Афинах. В 2007 году ее активисты совершили один из самых крупных терактов в Греции, направленных против правительственных учреждений: они обстреляли здание посольства США из противотанковой ракеты. В результате никто не пострадал, в здании были выбиты стекла.

По собственному признанию греческих экстремистов, они пытались таким образом "наказать" США, по чьей вине в мире разразился финансовый кризис. Свои акции против греческих правительственных и коммерческих учреждений они объясняют недовольством политикой властей в экономической и социальной сфере.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Двойной теракт в Греции: в Афинах серьезно повреждена фондовая биржа, в Салониках - здание министерства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.