Дворец Короля-Солнца превратят в фешенебельный отель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2011 года

Отель дю Гран Контроль (Hotel du Grand Controle) в Версале будет отреставрирован и превращен в пятизвездочный отель с видом на Оранжерею, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на La Repubblica.

"Это мечта не только всех детей, но и взрослых, уставших от жизни на нескольких квадратных метрах: пожить хотя бы день как король. Во Франции это станет возможным в самом главном дворце - в Версале. Это необычный пример второй жизни памятника, который превращается в пятизвездочный туристический рай", - пишет издание.

- В Париже продали замок африканского диктатора-"людоеда" Бокассы

Однако придется дождаться осени, когда Отель дю Гран Контроль, часть Версальского дворца, превратится в резиденцию из 23 номеров с видом на Оранжерею и Швейцарское озеро. Реконструкцией (стоимость работ оценивается приблизительно в 5 млн евро) займется бельгийская компания Holding Ivy International, которая получит здание, построенное в 1600 году, в концессию на 30 лет. Во Франции уже давно думают о том, как "поженить" туризм и историю.

Ведущие французские издания рассказывают читателям, что правительство изучает вопрос, как сделать доходными "национальные сокровища". К числу последних относятся Шато Фонтенбло, город Каркассон, замок в Бургундии Бюсси-Рабютен, форт Сент-Андре в Гарде и поместье Сен-Клу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дворец Короля-Солнца превратят в фешенебельный отель», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.