Дворец Ольденбургских под Воронежем ожидает пятый этап реконструкции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2020 года

Департамент строительной политики Воронежской области объявил аукцион на поиск подрядчика для ремонта дворца Ольденбургских в Рамонском районе. Это будет пятый этап реконструкции исторического памятника, который представляет из себя целый комплекс. На сей раз работы затронут сам дворец, и на него планируется потратить 42,2 млн рублей. Об этом свидетельствует аукционная документация на сайте госзакупок.

Ожидается, что подрядчик приспособит дворец под современное использование. Должны быть укреплены балки и чердачные перекрытия над первым и вторым этажами, восстановлены утраченные исторические перегородки, что затронет второй и третий этажи дворца. Там же надо будет постелить щитовой паркет и покрытие из дубовой и хвойной доски. Наконец, полы должны быть обработаны огнезащитным составом, а потом — лаком. Помимо этого, подрядчик должен будет прочистить вентиляцию, печные каналы, а также оштукатурить потолки и украсить их карнизами из лепнины.

Ремонт затронет три коридора дворца, два служебных и три выставочных помещения, апартаменты и кабинет принцессы, парадную лестницу. Заявки на аукцион принимаются до 31 мая. Работы должны быть закончены к концу 2020 года.

Дворец Ольденбургских до сих пор связывают с привидениями. Считается, что на замок было наложено проклятье. Теперь его посетители нередко жалуются на недомогание после пребывания внутри помещения, а кошки якобы убегают прочь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дворец Ольденбургских под Воронежем ожидает пятый этап реконструкции», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.