Дворкович: «Газпрома» в планах приватизации нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2011 года

Российские власти не намерены в ближайшие годы приватизировать какую-либо долю «Газпрома», сообщил помощник президента Аркадий Дворкович. «О «Газпроме» пока разговора нет», - сказал он, рассуждая о темпах приватизации.

Дворкович пояснил, что «большая инфраструктурная составляющая» в структуре «Газпрома» превращает газовую монополию в компанию, приватизировать которую нецелесообразно. «Здесь нет такой необходимости», - цитирует помощника президента «Финмаркет».

«С точки зрения эффективности и разумности в тех секторах, где присутствует конкуренция и достаточное число инвесторов, доля государства во владении компаниями не нужна, это бессмысленно, ее можно минимизировать, сводить в конечном счете до нуля. По крайней мере действовать более агрессивно, чем это сейчас запланировано.

Там, где нет конкуренции или ее значительно меньше - я имею в виду инфраструктуру и все, что связано с военной безопасностью государства, - там государственный контроль не является серьезным препятствием для работы, для инвестиций, он может сохраняться долгое время, а в некоторых компаниях и всегда», - пояснил Дворкович общий принцип решения вопроса о приватизации компаний.

Дворкович также сообщил, что пакеты готовящихся к приватизации ВТБ и «Роснефти», скорее всего, будут увеличены, доля государства в указанных компаниях может снизиться ниже контрольного пакета.

«Президент РФ и большинство людей в правительстве понимают, что опора только на крупные государственные компании не может дать хороших результатов в экономике. Это путь в никуда, это сценарий, при котором рост экономики будет составлять 1-2% в год. Перспективы этого пути исчерпаны», - заявил Дворкович.

Стране нужны новые инвестиции и новые инвестиционные проекты. Это вызывает необходимость более быстрой, агрессивной приватизации госкомпаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дворкович: «Газпрома» в планах приватизации нет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.