Дворкович: «Мечел» подает положительные сигналы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2008 года

Помощник президента Аркадий Дворкович счел «положительным сигналом» сотрудничество компании «Мечел» с Федеральной антимонопольной службой. «ФАС занимается этой проблемой уже несколько недель, здесь нет никакой спешки и срочности, - сообщил Дворкович. - В положенные сроки она вынесет свое решение».

«Безусловно, позитивным сигналом является то, что компания все эти недели сотрудничает с ФАС и предоставляет всю необходимую информацию», - добавил помощник президента.

Федеральная антимонопольная служба планирует рассмотреть дело против «дочек» группы «Мечел» - ООО «Торговый Дом «Мечел», ОАО «Южный Кузбасс» и ОАО ХК «Якутуголь» - 26 августа, сообщила «Интерфаксу» руководитель пресс-службы ФАС Елена Нагайчук.

По итогам проверки ситуации на рынке коксующего угля ФАС возбудила против этих компаний дело о нарушении антимонопольного законодательства. Нарушения выражались в необоснованном прекращении поставок угольного концентрата «ТД «Мечел» в адрес «Новолипецкого меткомбината», а также в отказе «ТД «Мечел» и ОАО ХК «Якутуголь» от заключения договора поставки угольного концентрата в адрес НЛМК.

Кроме того, как считает ведомство, «ТД «Мечел» вопреки антимонопольному законодательству устанавливал и поддерживал монопольно высокую цену на угольный концентрат. Дело против дочек «Мечела» было возбуждено по жалобе НЛМК.

Лихорадка на российских биржах

В последний день недельных торгов на российском фондовом рынке - в пятницу 25 июля индекс ММВБ упал почти на 6%, ниже 1500 пунктов. Индекс РТС свалился на 5% - ниже психологической отметки в 2000 пунктов.

Причинами лихорадки на российских биржах стали очередное падение мировых индексов, значительное снижение цен на нефть и обвал акций горно-металлургической компании «Мечел». В «черную пятницу», напоминает «Российская газета», на зарубежных площадках её бумаги потеряли около 37%, на российской РТС - 34%.

Дешевеющая нефть и снижение показателей российской экономики в июне должны были отразиться на рыночных индексах. В четверг 24 июля к этому добавилась ситуация с «Мечелом»: угрозы Владимира Путина «зачистить» компанию за то, что она продавала коксующийся уголь за границу по цене в два раза ниже рыночной.

Пострадал не только «Мечел"

Компании, планировавшие IPO, уже столкнулись с последствиями заявлений премьера в адрес «Мечела» и обвала на российском рынке акций. Так, химический холдинг «Акрон» намеревался разместить в Лондоне 10% акций, рассказывают «Ведомости».

«Акрон» является одним из крупнейших российских производителей минеральных удобрений. Компания объединяет три предприятия — ОАО «Акрон» (Великий Новгород), ОАО «Дорогобуж» (Смоленская область) и «Хунжи-Акрон» (Китай) и производит свыше 40 наименований химической продукции. 71,6% акций принадлежит Вячеславу Кантору, главе Европейского еврейского конгресса.

Но в «черную пятницу» «Акрон» потерял в РТС 12,05% и решил отложить IPO до осени текущего года, когда эффект от заявления Путина ослабнет.

FT: Несколько слов обрушили рынок

Случаи с компаниями «Мечел» и ТНК-ВР свидетельствуют о том, что в России ничего не изменилось: государство до сих пор является главным игроком, резюмирует Financial Times Deutschland (полный текст на сайте Inopressa.ru (Архивная копия от 18 апреля 2016 на Wayback Machine)).

Глава российского правительства сумел несколькими фразами обрушить не только акции сталелитейного и горнодобывающего концерна «Мечел», но и всей биржи. Путин подверг критике тот факт, что компания экспортирует свою продукцию по ценам вдвое ниже внутренних - этого хватило, чтобы рынок запаниковал.

Критика Путина в адрес «Мечела» не означает ничего хорошего: после нескольких лет роста и расцвета ситуация в российской экономике ухудшается все стремительнее. Ведущий индекс московской биржи с середины мая потерял более 20%. Высокий уровень инфляции порождает пессимизм и среди потребителей.

В подобных ситуациях в России любят искать козла отпущения: кто-то же должен ответить за то, что людям больше не так хорошо, как было до этого. А частные компании всегда были излюбленной мишенью для нападок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дворкович: «Мечел» подает положительные сигналы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.