Дворкович: В России кризиса не ждут — ни в ближайшие месяцы, ни позже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2008 года

Россия не допустит кризиса своей экономики, заявил 18 марта глава Экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович после семинара в Институте современного развития, посвященного текущей финансовой ситуации в мире.

«Считаю, что полностью в силах России, как государственных органов, так и представителей бизнес-сообщества предотвратить возникновение и расширение кризисных явлений. Нет опасений получить кризисную ситуацию ни в ближайшие месяцы, ни в более долгосрочной перспективе, когда будут создаваться инструменты дальнейшего устойчивого развития экономики», - сказал Дворкович.

С главой Экспертного управления согласился и руководитель Аналитического управления инвестиционной группы «Ренессанс капитал» Роланд Нэш. «Для России сегодня существуют большие возможности, но и опасности», - считает он.

«Международные рынки сегодня сталкиваются с трудностями, и именно в этом заключаются риски. Но, в отличие от остального мира, Россия сегодня - это стабильная и безопасная экономика, которая показывает хороший рост», - сказал Нэш.

По его мнению, после стабилизации на мировых рынках Россия сможет привлечь значительные инвестиции, и необходимо эффективно использовать этот капитал.

«В условиях слабеющего доллара есть все шансы для того, что рубль станет привлекательной валютой, а Москва вполне может стать крупным финансовым центром Европы», - полагает Нэш.

Днем раньше президент Путин заявил, что его заботят темпы укрепления рубля, которые могут ослабить российскую экономику и поручил экономическому блоку правительства следить за этим процессом.

Номинальный курс доллара в России снизился более чем на рубль. По итогам февраля Банка России планирует укрепление рубля на уровне 1,5 процента, тогда как по оценкам экспертов, рубль укрепился с начала года более чем на 2%.

Излишнее укрепление рубля не играет на руку экономике, поскольку российские товары теряют конкурентоспособность на мировых рынках, а импортные товары, напротив, становятся более конкурентоспособными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дворкович: В России кризиса не ждут - ни в ближайшие месяцы, ни позже», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.