Дворкович: Российские компании могут выйти на передовые позиции на рынке инноваций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2021 года

Российские компании могут выйти на передовые позиции на рынке инноваций, считает Аркадий Дворкович, председатель фонда «Сколково». В ходе Красноярского экономического форума он оценил влияние пандемии на рынок инноваций в России.

«По ряду отраслей, связанных с современными технологиями, страна находится на передовом уровне — например, в сфере ядерных технологий. Есть компании, которые производят абсолютно конкурентоспособную для мировых рынков продукцию в нефтехимии, геохимии. Также Россия стала крупным экспортёром сельскохозяйственной продукции. Мы имеем большой потенциал и шанс быстро занять передовые позиции в некоторых нишах», — отметил эксперт на пленарном заседании Красноярского экономического форума.

Пандемия оказала влияние на рынок инноваций в России, как и на остальные сферы экономики. Хотя, как заметил Аркадий Дворкович, ожидания были гораздо пессимистичнее, чем существующая реальность.

«Мы предполагали, что примерно 30-40% компаний, производящих инновационную продукцию, столкнутся с громадными сложностями из-за падения спроса со стороны крупных госкорпораций. Но многие программы крупных компаний продолжили свою работу и даже ускорились. Это касается технологической модернизации, экологических мер и других мероприятий, здравоохранения, образования», - пояснил председатель фонда «Сколково».

Аркадий Дворкович подчеркнул, что по итогам 2020 года продукция сколковских компаний — а их сегодня почти 3000, — выросла в объемах примерно на треть, что соответствует докризисному уровню.

«Мы стали лидерами в онлайн-образовании, диагностике с использованием искусственного интеллекта, дистанционном мониторинге, автоматизации производства, кибербезопасности. Считаю, что для резидентов «Сколково» и для всего инновационного рынка России это огромный успех», - подытожил Дворкович.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дворкович: Российские компании могут выйти на передовые позиции на рынке инноваций», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.