Дворкович: Россия готова изменить модель финансирования «Северного потока — 2» из-за санкций США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2017 года

Россия может изменить структуру финансирования «Северного потока - 2» из-за новых санкций США, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович в интервью РИА «Новости», отвечая на вопрос о влиянии введенных Вашингтоном новых ограничений против РФ.

«Если будет жесткий санкционный запрет - будем смотреть, как изменить структуру финансирования, но, повторяю, это не самый большой вопрос», - цитирует чиновника агентство.

Дворкович при этом выразил надежду на то, что экономические факторы все-таки будут превалировать над политическими в этом вопросе.

Напомним, законопроект, предусматривающий введение новых санкций против России, а также Ирана и КНДР в ночь на 26 июля был одобрен подавляющим большинством голосов в палате представителей конгресса США, а затем в ночь на 28 июля - почти единогласно сенатом. Президент Трамп подписал закон о санкциях 2 августа, при этом отметив, что закон противоречит Конституции США.

Санкции касаются в первую очередь российского банковского сектора. Закон также предполагает, что глава государства сможет налагать санкции на лиц, вкладывающих в строительство российских экспортных трубопроводов более 5 млн долларов за год или 1 млн долларов единовременно. Кроме того, в законе отдельно прописано, что США продолжат противодействовать проекту «Северный поток-2». Закон также сокращает максимальный срок финансирования российских нефтегазовых компаний с 90 до 60 дней.

Проект «Северный поток - 2» (Nord Stream 2) предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России до Германии.

Ранее «Газпром» полагал, что его партнеры по реализации проекта - Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - предоставят компании Nord Stream 2 AG кредиты по ставке 6% годовых до 2019 года. При этом финансирование компании предоставит и сам «Газпром» на таких же условиях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дворкович: Россия готова изменить модель финансирования «Северного потока - 2» из-за санкций США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.