Дворкович: зависимость России от цен на нефть ослабла

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2015 года

«Цены на нефть уже не столь важны для российской экономики, как прежде», - заявил Аркадий Дворкович Bloomberg TV на Всемирном экономическом форуме по Восточной Азии в Джакарте. На экономику страны оказывают влияние и другие факторы, такие как глобальное окружение и собственная политика России, - считает вице-премьер правительства России.

«Мы можем жить с другими ценами и по-прежнему расти, - сказал он. - Мы уже замечаем признаки оздоровления в первом и втором кварталах этого года». Он пояснил, что хотя производственные индексы по-прежнему снижаются, но в целом финансовые рынки, банковская система и экономика стабилизируются.

По оценке Bloomberg , основанной на свежих данных МВФ и Всемирного банка, доля нефтяного экспорта в экономике России снизилась в 2013 года до 13,1% по сравнению с 14,6% в 2011 году.

Цены на нефть сейчас на 44% ниже максимальных значений июня 2014 года, но на 38% выше шестилетнего минимума, до которого они упали в январе. На лондонской бирже ICE 20 апреля североморская марка Brent с поставкой в июне торгуется в диапазоне от 63,47 до 64,34 долларов за баррель.

По прогнозу Банка России, сокращение экономики в текущем году может достичь 4% по сравнению с ростом в 0,6% в предыдущем.

Выступая на «Азиатском Давосе» Дворкович заявил также, что Россия надеется на создание многовалютного мира, передает РИА «Новости».

«Мы живем в странном мире, где реальная мощь держав изменилась, однако международные институты остаются прежними. Сейчас институты, созданные 50 лет назад, 20 лет назад для защиты конкурентоспособности единственной страны, на деле наносят урон мировой экономике», сказал он.

Главным противником многовалютного мира Дворкович считает США, которые выступают против реформы Международного валютного фонда, а американские законы вредят банкам в Европе и Азии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дворкович: зависимость России от цен на нефть ослабла», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.