Дворкович: обвинил «человеческий фактор» в мировом финансовом кризисе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2009 года

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович на Петербургском экономическом форуме высказался о роли человеческого фактора в начале глобального экономического кризиса, рассказывает РИА «Новости».

Проблемы могли появиться в результате чьих-то действий, которые «подставили» систему, считает Дворкович: «Система полагалась на людей, которые могли повести себя эмоционально. Часто люди могут действовать в своих интересах и ставить под угрозу систему», - сказал Дворкович.

По словам помощника президента, «важно не способствовать тем инновациям, которые ведут к ошибкам».

Дворкович размышлял также о функциях, которые выполняют международные финансовые организации. Информационному телеканалу «Вести» он рассказал, что нужно избавиться от «чрезмерного влияния политических соображений, доминирования отдельных государств». Так он прокомментировал заявление Дмитрия Медведева о том, что при реформировании мировой финансовой системы нельзя ограничиваться косметическими средствами.

«Изменения должны быть направлены на то, чтобы в управлении мировыми финансовыми организациями участвовали те страны, которые действительно имеют достаточно большой вес в экономике, на более справедливой основе», - сказал он.

Кроме того, и функции должны быть разделены между организациями таким образом, чтобы они не мешали друг другу: «Одни должны анализировать, что происходит в мировой экономике, другие - координировать макроэкономическую политику, проводимую отдельными государствами, третьи - смотреть за резервными валютами, четвертые - за помощью развитию бедных стран».

«Иначе будет продолжаться такой же хаос, какой мы наблюдали в предыдущий период и который по сути привел к кризису», - добавил Дворкович.

«Россия от этого выиграет, поскольку для нас важно, чтобымы сами не зависели исключительно от решений, принимаемых в одной или другой стране, чтобы мир стал более сбалансированным, чтобы действия, которые осуществляют правительства и центральные банки разных стран, координировались между собой», - считает помощник президента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дворкович: обвинил «человеческий фактор» в мировом финансовом кризисе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.