Дворкович в Давосе заверяет всех, что Олимпиада в Сочи обязательно окупится

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2014 года

Вице-премьер России Аркадий Дворкович, возглавляющий росийскую делегацию на Всемирном экономическом форуме в Давосе, заявил, что 50 млрд долларов, потраченных на Олимпиаду в Сочи, окупятся - в том числе за счет использования построенных объектов после Игр, сообщает РБК.

В интервью Bloomberg Дворкович рассказал, что из 50 млрд долларов на Олимпиаду только 7 млрд долларов были потрачены непосредственно на подготовку зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи. Остальные 43 млрд долларов пошли на строительство инфраструктуры, обеспечивающей нужды людей, постоянно живущих в Сочи либо приезжающих туда на отдых.

«У мира теперь есть еще один хороший курорт, а у России - лучший курорт, который она когда-либо имела», - подчеркнул Дворкович.

В своем интервью вице-премьер также заверил американских журналистов в том, что крупные зарубежные инвесторы «очень позитивно настроены по отношению к российскому потребительскому сектору», признав, что участники фондового рынка не очень позитивны по отношению к российскому рынку акций.

Ранее, напомним, вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий подготовку к зимним Играм, заявил, что общие инвестиционные затраты на Олимпиаду составили 214 млрд рублей, при этом из федерального бюджета было выделено 99 млрд рублей.

Козак также заверил, что все выделенные на Олимпиаду средства потрачены по назначению. Проверки, проведенные Счетной палатой РФ и Росфиннадзором, не выявили фактов нецелевого использования олимпийских денег, отметил чиновник.

ВЭФ открылся в Давосе вечером 21 января. Россию в Давосе представляют вице-премьер Аркадий Дворкович, министр экономического развития Алексей Улюкаев, главы крупнейших банков Сбербанка и ВТБ, а также ряд руководителей компаний и бизнесменов.

Один из главных вопросов в повестке дня форума - последствия переустройства мира для власти, общества и бизнеса. Российская делегация, как отмечается, приехала не столько обсуждать экономические проблемы, сколько рекламировать сочинскую Олимпиаду. Для привлечения внимания к Олимпиаде Россия договорилась и об организации хоккейного матча между участниками форума.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дворкович в Давосе заверяет всех, что Олимпиада в Сочи обязательно окупится», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.