Дворкович наделен беспрецедентными полномочиями, но управлять ТЭКом будет «теневой» куратор Сечин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2012 года

Новый состав экономического и социального блоков правительства почти не вызывает критических замечаний экспертов, поскольку любые значимые изменения экономической и социальной политики по-прежнему будет определять Владимир Путин.

Тем не менее, считает «Независимая газета»(недоступная ссылка), с новым составом кабинета возникает шанс небольших позитивных перемен - по крайней мере в образовании и здравоохранении. Однако на качественное улучшение экономической политики новый кабинет не способен.

«Впервые со времени премьерства Евгения Примакова в экономическом блоке российского кабинета прошли столь разумные назначения. В частности, можно только приветствовать назначение Андрея Белоусова вместо Эльвиры Набиуллиной или назначения Скворцовой и Топилина вместо госпожи Голиковой», - говорит руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин, который имел опыт работы в аппарате правительства.

Без восторга воспринято лишь назначение Николая Федорова на должность министра сельского хозяйства: «Работа Федорова над программой «Народного фронта», которая была забыта ещё до её официальной презентации, вряд ли поможет ему на столь важном посту», - говорит Делягин.

Президент консалтинговой компании НЕОКОН Михаил Хазин, который также имеет опыт работы в кремлевской администрации, считает, что новое правительство будет примерно таким же недееспособным, как и прошлое: «По большому счету эффект от кадровых перемен будет, скорее всего, нулевым. Незначительные перемены возможны, пожалуй, только в здравоохранении и образовании».

По словам директора по управлению активами компании «Трейд-Портал» Николая Солабуто, знаковые изменения - это не столько новые назначения, сколько уход из кабинета Игоря Сечина. В связи с этим, вероятно, снизится лоббирование правительственных проектов в бизнесе и государственная поддержка пойдет в средний бизнес, не связанный с Кремлем.

На ключевой пост в Минэкономразвития назначен Андрей Белоусов. Ждать от него новых импульсов программе приватизации, скорее всего, не стоит. Более вероятно, что Минэкономразвития будет выступать за наращивание госинвестиций, считает эксперт департамента оценки компании «2К Аудит - Деловые консультации/Морисон Интернешнл» Ирина Воробьева. По её словам, новый состав кабинета вряд ли будет отличаться большим реформаторским порывом.

Кроме того, бывшие министры - Татьяна Голикова и Эльвира Набиуллина, скорее всего, станут помощниками президента по социально-экономическим вопросам и продолжат оказывать самое серьёзное влияние на социально-экономические реформы.

Вице-премьер Дворкович получил суперполномочия

В новом правительстве вице-премьера Аркадия Дворковича наделили беспрецедентными полномочиями. «Я буду курировать весь реальный сектор: промышленность, кроме оборонной, ТЭК, транспорт, связь, сельское хозяйство и природные ресурсы, - рассказал «Известиям» вице-премьер. - Я все этими темами занимался в Экспертном управлении президента и помощником главы государства. Так что эти темы мне знакомы».

Источники газеты сходятся во мнении, что такому карьерному росту Аркадий Дворкович обязан дружбе с председателем правительства Дмитрием Медведевым.

Ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов, участник совещаний у Медведева по Стратегии-2020, говорит, что Дворкович пользуется большим доверием премьера. Доверенное лицо премьера, опытный и хороший экономист, молодой человек, перечисляет достоинства Дворковича директор ИНСОР Игорь Юргенс.

«Истинная причина - Медведев доверяет ему. Здесь, видимо, больше принималось решение по доверию, чем по опыту. Он же в ТЭКе не работал», - заметил источник в окружении Игоря Сечина.

Дворкович и правда имеет самое опосредованное отношение к энергетике. Начав карьеру в начале 1990-х годов, будущий вице-премьер вращался в кругах финансово-экономического блока правительства и Администрации Президента, занимаясь, скорее, стратегическими разработками, нежели оперативной деятельностью.

- Аркадий не знает энергетику, газ, нефть со всех сторон как, к примеру, Игорь Сечин. Он знает, какие идут макроэкономические процессы, глобальные тренды, а детали ему придется изучать. Сечин настолько детально и компетентно вошёл во все сферы, что мало кто может повторить такое за такой короткий период, - говорит источник в Белом доме.

Впрочем, собеседник «Известий» в Белом Доме считает, что влияние Сечина сохранится на энергетику. По его мнению, скорее всего, реально отраслью в оперативном режиме будет управлять Сечин из Роснефтегаза, а Дворковичу отойдут политические функции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дворкович наделен беспрецедентными полномочиями, но управлять ТЭКом будет «теневой» куратор Сечин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.