Дворкович предлагает отменить стипендии студентам: пусть работают после учебы в кафе и на кафедре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2011 года

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает, что студентов надо лишить стипендий. По мнению Дворковича, после учебных занятий молодые люди вечером должны находить себе работу и самостоятельно зарабатывать на жизнь, передает РИА «Новости».

«Скажу непопулярную вещь, но считаю, что это правильно: если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, что работать должно стать модным, нужно отменить стандартные стипендии у студентов, потому что это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации. Можно работать после учебы: на кафедре, в библиотеке, в кафе, переводы делать. Если талантливый математик - может работать у своего профессора на кафедре, помогать делать исследования и получать за это деньги», - сказал Дворкович в ходе онлайн-интервью изданию «Газета.ru» в среду.

Дворкович предложил каждому вузу обеспечить возможности для занятости студентов. Как считает помощник президента, у компаний должна появиться заинтересованность в этом. «Это все решаемые проблемы. Я считаю, что это и правильней, и дешевле для налогоплательщиков, чем платить стандартные стипендии», - пояснил он, добавив, что считает абсолютно правильной систему образовательных кредитов.

По мнению помощника Дмитрия Медведева, часть денег из образовательных кредитов может рассматриваться как стипендия. Однако эти деньги молодой человек должен будет вернуть после завершения учебы, заработав на профессиональном поприще, считает Дворкович.

Напомним, что в настоящее время средняя стипендия студента российского вуза составляет 1100 рублей в месяц. Студенты техникумов и колледжей получают примерно 400 рублей в месяц.

Ещё в сентябре прошлого года премьер-министр Владимир Путин заявлял студентам, что повышения стипендий в ближайшее время ждать не стоит. По его словам, хотя правительство осознает необходимость повышать стипендии студентам, сделать это мешает неопределенность с экономическими и финансовыми результатами года.

Однако уже в октябре стало известно, что, согласно проекту образовательного бюджета на 2011-2013 годы, стипендии студентов вузов в 2011 году планируется увеличить примерно на 70 рублей. Выплаты студентам техникумов и колледжей в 2011 году вырастут до 425 рублей в месяц.

Кроме того, с этого года правительство повысит размеры стипендии аспирантам и докторантам федеральных вузов, учреждений дополнительного профессионального образования и научных организаций.

Согласно подписанному Путиным документу, с 1 сентября 2011 года для аспирантов устанавливается стипендия в 2500 рублей. В настоящее время она составляет 1500 рублей. Докторантам, сейчас получающим 3000 рублей, будут выплачивать 4000 рублей в месяц. С 1 сентября 2012 года стипендия будет повышена до 6 тысяч рублей для аспирантов и 10 тысяч для докторантов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дворкович предлагает отменить стипендии студентам: пусть работают после учебы в кафе и на кафедре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.