Дворники из Таджикистана отказались работать в снегопад из-за долгов по зарплате

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2012 года

26 дворников из Таджикистана на востоке Москвы выдвинули условия прежде, чем убирать снег, который за ночь засыпал столицу. Работники уверяют, что начальство, которое не заключило с ними договоры, не платит им уже полгода. Между тем руководство компании жалуется на временное отсутствие средств, пишет «Интерфакс»

Дворники отказались работать в Восточном Измайлово из-за того, что уже шесть месяцев не получают зарплату. «Люди не знают, куда идти - в департаменте вопрос не решают, в посольство идти бессмысленно, в полиции их пугают. Два директора сменилось, новый пришел, а с апреля месяца им не платят. Говорят, что выгонят из общежития, если они не будут убирать снег», - цитирует агентство председателя общероссийского движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромата Шарипова.

Права таджиков сложно отстоять теперь и из-за того, что с ними никто не заключал трудовых договоров. Между тем частная управляющая компания ООО «РЭУ-18», на которую работают таджики, уверяет, что ей ничего о забастовке неизвестно. А проблемы с выплатами зарплат возникли из-за того, что недавно налоговая инспекция арестовала счета фирмы.

За рабочих вступилась префектура жилищно-коммунального хозяйства Восточного округа Москвы. По утверждению пресс-секретаря Андрея Иванова, сейчас между банком, обслуживающим компанию, префектурой и управой района ведутся переговоры. Если выяснится, что компания не в силах выполнить свои обязательства, будет поднят вопрос о переводе дворников на работу в государственное учреждение. «Мы постараемся, чтобы какие-либо эксцессы не касались ни иногородних работников, ни москвичей», - заявил Иванов.

Как напоминает Русская служба новостей, это не первый случай, когда дворники бастуют. В сильный снегопад 29 ноября коммунальщики сообщали, что около 30% дворников не вышли на работу, заявив, что не готовы чистить улицы за 10 тысяч рублей.

За счет снегопадов, обрушившихся на Москву на прошлой неделе и вчерашней ночью, уровень осадков вырос на 63 сантиметра, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова. За это время коммунальщики собрали и вывезли 1 млн 960 тысяч кубометров снега. Всего в уборке города задействовано 12 тысяч единиц техники и семь тысяч рабочих.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дворники из Таджикистана отказались работать в снегопад из-за долгов по зарплате», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.