Дворник из Химок, призвавший жителей носить маски, готовит новые послания из листьев и снега

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2020 года

Жители Химок приятно удивились, когда поутру заметили, что опавшая листва во дворе словно сама сложилась в надпись «Носите маски». Оказалось, важное напоминание горожанам оставил местный дворник, который, как и многие, с нетерпением ждет окончания пандемии.

А ИЗ НАШЕГО ОКНА

Недавно дворник из Химок Джамшит Саидов оказался в топе самых обсуждаемых персонажей в соцсетях. А все потому, что сотрудник МУП «Жилищник» призвал химчан носить маски. Но сделал это необычно: сложил во дворе слова напутствия из опавших листьев. Двор, в котором работает Джамшит, окружен многоэтажками, и с верхних этажей надпись выглядела весьма эффектно. Фотография осенней композиции разлетелась по всему рунету за короткое время.

33-летний Джамшит приехал в Химки из Таджикистана. Работал на стройке, потом в кафе быстрого питания. Год назад по советам земляков устроился дворником в МУП «Жилищник». По его словам, ради тишины и спокойствия. Рабочий день Джамшита начинается в шесть утра, а уже к обеду мужчине нужно подмести улицы и собрать мусор. В зоне его ответственности дворы трех домов на улице 9 Мая. Хотя работа и не из легких, но время за метлой, лопатой и в собственных мыслях проходит для мужчины незаметно.

В один из таких дней к Джамшиту и пришла идея вместо обычной кучи с листьями оставить для жителей послание.

КОРОТКИЕ, НО ВАЖНЫЕ ФРАЗЫ

По словам мужчины, сам он всегда носит маску в общественных местах. И решил призвать других ради здоровья и безопасности окружающих.

– Начал писать один, потом ко мне подтянулись друзья, завершившие свою работу. Я хочу, чтобы пандемия скорее закончилась, чтоб мы смогли победить эту болезнь. Тогда откроют границы, и я смогу съездить домой, – рассказал Джамшит. – Мой коллега и земляк тоже скоро выложит надпись в своем дворе, и, кто знает, может, это даже станет своего рода флешмобом, который поддержат и дворники других городов Московской области и России. Я скоро буду писать новые послания, такие, как «Оставайтесь дома», «Позвони маме», «Надень шапку» и другие. Скоро в ход пойдет снег.

В МУП «Жилищник» о Джамшите отзываются как об ответственном и порядочном дворнике. Оказалось, мужчина умеет махать не только метлой, но и кулаками. Джамшит – боксер и тренировки не бросил даже после переезда в Россию.

– Мы были удивлены, когда увидели фотографии нашего участка в интернете. Считаем, что это креативный подход. Джамшит у нас на хорошем счету, считается одним из самых лучших сотрудников, – рассказали в МУП «Жилищник» Химок.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дворник из Химок, призвавший жителей носить маски, готовит новые послания из листьев и снега», автор: Зиля Гумерова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.