Дворовые флигеля дома Турчаниновой на Среднем проспекте перестроят

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2021 года

Стали известны подробности реконструкции дома Турчаниновой на Среднем проспекте Васильевского острова, 40, под гостиницу. Дворовые корпуса собираются надстроить, а сами дворы застроить одноэтажками.

Дом Турчаниновой — памятник архитектуры первой четверти XIX века. В 2012 году он опустел, после того как отсюда съехал Санкт-Петербургский колледж радиоэлектронного приборостроения. С тех пор власти искали нового хозяина. В прошлом году, как писал «Канонер», здание по концессионному соглашению передали ООО «Центр АТР-Сайгон» под гостиницу.

Проект реконструкции разработало ООО «ТМГ груп». В документации готовится, что лицевой флигель, признанный памятником, сохранит свой облик. А вот дворовые флигеля и оба двора изменятся.

Во флигеле-памятнике на первом этаже будут входная зона и торговые помещения, а на втором — ресторан. Собственно гостиничные номера разместятся в неохраняемых дворовых корпусах. Для этого один из дворовых корпусов дополнят мансардой вместо чердака, а другой — новым этажом, но так, чтобы он не был виден со Среднего проспекта.

В первом внутреннем дворе появится одноэтажная входная группа с водоемом (видимо, речь о крытом фонтане). Еще одну одноэтажную пристройку возведут во втором дворе для организации зоны разгрузки.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дворовые флигеля дома Турчаниновой на Среднем проспекте перестроят», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.