Дворцовая площадь в Петербурге станет самым большим кинотеатром под открытым небом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2016 года

Министерство культуры РФ анонсировало создание огромного кинотеатра под открытым небом на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге.

В самый разгар белых ночей, с 16 по 19 июня, в Северной столице пройдет фестиваль кино и музыки «Петербургские каникулы». На площади у Эрмитажа запланирован показ 30 советских и российских фильмов. В ведомстве утверждают, что Дворцовая площадь станет самым большим уличным кинотеатром страны.

«Программу киномарафона разделят на пять блоков: «Петербургская история», «Герои и персонажи», «Золотой век детского кино», «Кино - это женщина», «Перемен!». В «Петербургскую историю» войдут фильмы, связанные с Петербургом. В блок «Герои и персонажи» включат киноленты о судьбах людей, живших в XX веке. «Золотой век детского кино» представит экранизации сказок и детских книг, великим киноактрисам посвятят программу «Кино - это женщина». В заключительный блок войдут фильмы, которые рассказывают о том, как на протяжении истории менялось время и люди», - говорится в анонсе.

Главным событием фестиваля станет выступление оркестра и хора Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. Концерт пройдет 17 июня на Дворцовой площади и будет приурочен к 125-летию Сергея Прокофьева. Он будет сопровождаться кадрами из кинолент Сергея Эйзенштейна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дворцовая площадь в Петербурге станет самым большим кинотеатром под открытым небом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.