Дворцовую площадь Петербурга поделят 2 августа между десантниками и поклонниками Мадонны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2009 года

Дворцовую площадь Санкт-Петербурга поделят 2 августа между десантниками, традиционно отмечающими в этот день свой праздник, и поклонниками Мадонны, которая дает там концерт. Ни те, ни другие, друг другу не помешают, решили городские власти. А командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов даже заявил, что для российских десантников выступление мировой поп-звезды - настоящая честь.

Как сообщил «Интерфаксу» в среду заместитель председателя городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Владимир Сухорученко, митинг десантников начнется в 10:00. Для них будет отведена половина площади до Александровской колонны.

Остальная часть площади будет огорожена, там будет стоять сцена. Сам концерт начнется только в 17:30. «Если кто-то из десантников является поклонником творчества Мадонны и захочет пойти на концерт, у него есть такое право», - сказал Сухорученко.

Он добавил, что для проведения митинга ветераны ВДВ не будут устанавливать на Дворцовой площади свою сцену. Поздравительные речи будут произноситься с бронетранспортера, из которого сделают трибуну.

А командующий ВДВ генерал Шаманов предложил считать концерт поп-дивы ее поздравлением всем российским десантникам, сообщает агентство.

Говоря о праздновании Дня ВДВ вообще, он рекомендовал журналистам не провоцировать десантников излишним вниманием. «Пока телекамер нет, десантников в фонтанах нет», - считает Шаманов. Он также призвал людей «не переходить на другую сторону улицы при виде десантника». «Надо просто улыбнуться и поздравить его», - научил генерал-лейтенант.

Чиновники так не придумали, как засудить Мадонну за приветствие «Ohuenna!» и «разорить» на аренде Дворцовой площади

Между тем, как пишет «Фонтанка.ру», власти Северной столицы не нашли юридических оснований, для того чтобы засудить Мадонну за использование ею нецензурной лексики в приветствии к петербургским поклонникам «Ohuenna!». Один из главных борцов с эпатажной певицей, депутат Законодательного Собрания Петербурга Алексей Ковалев все же не успокоился и уже на последнем заседании городского парламента перед каникулами потребовал в запросе к губернатору изъять с организаторов шоу прибыль в бюджет города и компенсировать вред, нанесенный деловой репутации Петербурга столь крепкими выражениями.

Прописав подробно о том, что на Дворцовой площади в течение двух недель будет осуществляться монтаж конструкций и демонтаж после концерта, стоимость билетов на шоу составляет от 2 тысяч рублей до 30 в VIP-зоне, Ковалев задался прагматичным вопросом: что с этого получит город?

В связи с этим депутат даже нашел ряд положений в Гражданском кодексе, позволяющих получить с организаторов всю сумму «необоснованного обогащения» за использование Дворцовой площади.

От имени вице-губернатора Юрия Молчанова он получил ответ, что определенные дополнительные суммы от концерта Мадонны городской бюджет все-таки получит. Ковалев счел, что принципиально этим ответом на запрос городские чиновники его позицию признали, но бороться до конца с Мадонной не хотят.

«Город мог бы, грамотно используя законодательство, взыскать в свою пользу все доходы от концерта Мадонны и пустить ее голой в Африку, или Италию», - сказал он и добавил, что вместо этого город получит копейки. Речь пойдет в лучшем случае о 30-50 тысячах рублей, в то время как можно было бы получить миллионы.

В связи с этим парламентарий выступает за разработку законопроекта, который бы впредь предусматривал механизм перечисления в городскую казну средств от проведения подобных мероприятий на Дворцовой площади.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дворцовую площадь Петербурга поделят 2 августа между десантниками и поклонниками Мадонны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.