Двор в Королеве превратили в каменный мешок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2016 года

Если выглянуть из окна одной из трех высоток на улице Калинина в Королеве, зацепиться и отдохнуть глазу будет не на чем. Двор-колодец – верх урбанизации: сплошной асфальт и бетонные блоки. Из-за перекрытой дороги жители также рискуют не дождаться помощи экстренных служб. Жильцы говорят, так было не всегда: раньше здесь зеленел газон и стояли лавочки с детской площадкой. Кто превратил маленький оазис в безжизненную и небезопасную пустыню, выяснял корреспондент «Подмосковье сегодня».

Ни газонов, ни вазонов

«Экологическая» катастрофа в пределах одного двора началась год назад.

- Первым тревожным «звонком» стало то, что начали перегораживать въезд во двор. В ТСЖ нам объяснили, что владелец подземной парковки, над которой частично расположен двор, просил разрешить ему сделать ремонт протекающей крыши, - вспоминает жительница одного из трех домов Ирина Назарова.

По словам женщины, владельцы парковки пообещали, что после завершения ремонта проведут озеленение, но вместо газонов растения в вазонах.

В августе вернувшиеся с дач жильцы обнаружили, что ремонт закончился, но зелени во дворе не прибавилось. Более того, территория оказалась перегорожена бетонными блоками.

Под угрозой безопасность

- Просто сравните, - член местного ТСЖ Анна Бурганова показывает две фотографии, сделанные с разницей в несколько месяцев.

На первой - уютный зеленый дворик, на второй из «растительности» только бетон.

Но отсутствие радующей глаз зелени - не самая главная проблема. По словам Анны, из-за бетонных блоков, выстроившихся в хоровод в центре круглого двора, жильцы трех домов могут в один день оказаться в безвыходной ситуации.

- У нас во дворе было круговое движение: въезд - он же выезд. Всех это устраивало. Теперь движение перекрыли бетонные блоки, развернуться негде. Мы выезжаем «по-черепашьи» задом, - говорит женщина. – То есть если будем когда-нибудь (не дай бог!) гореть, то пожарные машины к нам просто нормально не заедут.

Обещаний не было?

- Собственник парковки утверждает, что не намерен ничего застраивать за собственный счет после ремонта кровли, так как этого в проекте нет, - разводит руками начальник Управления по благоустройству администрации Королева Иван Студеникин. – Истребовать то, что не положено, мы не имеем права.

Однако чиновник пообещал, что в разрешении конфликта между жильцами и хозяевами парковки власти попробуют найти компромисс между бетонными блоками и безопасностью. По его словам, собственное расследование проводит в данный момент прокуратура.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Двор в Королеве превратили в каменный мешок», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.