Двор детсада 25 на улице Марата несколько лет разрисовывают граффитисты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2012 года

Несколько лет остаются разрисованными граффити дворовые стены домов 16 и 18 на улице Марата, где находится детский сад № 25. Руководство дошкольного учреждения готово смириться, потому что после появления художеств садику перестали бить окна. В администрации Центрального района после звонка «Карповки» собираются принимать меры.

Коммунальные службы уже закрашивали настенные изображения в этом дворе около года назад, однако на их месте новые рисунки появились достаточно быстро, рассказала корреспонденту «Карповки» заведующая детским садом № 25 София Фишелева. «Пусть лучше рисуют, чем хулиганят, — сказала наша собеседница, — когда стали появляться граффити, перестали бить окна в детском саду. А до этого что ни день — битое стекло».

Заведующая детским садом полагает, что от уличных художников может спасти только высокий забор и надежный замок. Пока же сотрудникам дошкольного учреждения приходится заключать что-то вроде соглашения с граффитистами. Два или три года назад работники детсада прикрепили на одну из дворовых стен записку с просьбой не оставлять непотребные надписи там, где гуляют дети. Через пару дней вместо неприличных выражений на стенах появились виды Петербурга.

В администрации Центрального района говорят, что все же большинство граффити, которые появляются на домах, не вписываются в облик центра города. Представитель администрации в разговоре с нашим корреспондентом сказал, что настенные художества — это настоящий бич района. Бороться с ним приходится разными методами: с одной стороны, власти пытаются направить творческую энергию граффитистов на «легальные» стены, проводя раз в год конкурсы среди таких художников; с другой стороны, полиция занимается отловом уличных художников.

Как отметил наш собеседник, четыре месяца назад полицией был организован целый рейд по поимке граффитистов в центре Петербурга. Ни один из 13 задержанных не живет в Центральном районе — расписывать стены все приехали из других районов города. При этом максимум, что можно предпринять в отношении рисовальщиков — штраф за порчу общественного имущества.

Проблемой для райадминистрации остается и закрашивание граффити на стенах домов района. «Два раза в год сплошняком проходимся, но при этом сложно попасть в колер каждого дома», — объясняет представитель «центральной» власти.

Он пообещал, что сегодня на оперативном совещании с участием Жилкомсервиса № 2, в ведении которого находятся дома 16 и 18 на улице Марата, поднимут вопрос о разрисованных стенах во дворе детсада. «Карповка» будет следить за развитием ситуации.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Двор детсада 25 на улице Марата несколько лет разрисовывают граффитисты», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.