Двум гражданам России, арестованным в Белоруссии, смягчили обвинение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2011 года

Арестованным в Минске гражданам России Артему Бреусу и Ивану Гапонову смягчили предъявленное ранее обвинение. Их больше не обвиняют в организации массовых беспорядков, а инкриминируют лишь участие в беспорядках. Теперь им грозит не 15, а только от трех до восьми лет тюрьмы, заявил «Интерфаксу» советник посольства РФ в Минске Вадим Гусев.

Представитель российской дипмиссии отметил, что «каких-либо существенных доказательств вины нашим соотечественникам пока не предъявлено».

Со ссылкой на информацию адвокатов арестованных Гусев сообщил, что «россиян вчера ознакомили с фотографиями, которые имеются у правоохранительных органов». «Эти фотографии свидетельствуют о том, что россияне лишь находились на площади Независимости среди других участников несанкционированной акции. Не более чем», - подчеркнул советник посольства.

В пятницу процедура ознакомления Бреуса и Гапонова с материалами уголовного дела продолжится. В настоящее время, сообщил Гусев, российский консул выехал в СИЗОдля встречи российскими гражданами.

Как сообщалось ранее, граждане России Артем Бреус и Иван Гапонов в числе11 россиян были отпущены на свободу в ночь на 30 декабря, послезадержания 19 декабря за участие в массовых беспорядках, которые прошли на площади Независимости в Минске после президентских выборов.

Тогда они обвинялись в административном правонарушении. Однакочерез час после освобождения россияне были задержаны вновь, помещены под арест и сейчас проходятв рамках уголовного дела о массовых беспорядках. При этом граждане РФсвою вину отрицают.

В одном из январских номеров официальной газеты «Советская Белоруссия» сообщалось, что Артем Юрьевич Бреус 1983 года рождения и Иван Игоревич Гапон 1988 года рождения были активными участниками столкновений с милицией. В статье «За кулисами одного заговора» издание сообщало, что оба гражданина России не числятся работающими где-либо, Бреус имеет вид на жительство в Эстонии, Гапонов - в Белоруссии.

Но, по данным, которые привела газета «Московский комсомолец», гражданин России Бреус является не постоянным жителем Эстонии, а ее гражданином, т.е. имеет два гражданства. До ареста он был не безработным, а трудился в Белоруссии дизайнером мебели. Гапонов проживал под Минском, но белорусские власти объявили его матери, что начали процедуру аннулирования его вида на жительство. По данным МК, арестованные россияне не состоят ни в каких оппозиционных движениях.

В конце января советник российского посольства Вадим Гусев выразил недоумение действиями белорусских властей, которые не спешили предъявлять доказательства вины арестованных российских граждан, а также обосновывать избрание меры пресечения в виде ареста. Российский МИД еще в декабре требовал освободить задержанных граждан, хотя ранее посол России в Белоруссии Александр Суриков заявил, что власти страны его пребывания имели право задерживать участников беспорядков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Двум гражданам России, арестованным в Белоруссии, смягчили обвинение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.