Двум старшеклассницам, истязавшим детей в амурском интернате, предъявлены обвинения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2013 года

В Амурской области двум воспитанницам школы-интерната поселка Пионерского Мазановского района предъявлено обвинение в истязании малолетних, и избрана мера пресечения в виде присмотра. Видео избиений выкладывались в интернет, полиции удалось найти и «оператора» - еще одну страшеклассницу.

«Следственными органами СК РФ по Амурской области двумвоспитанницам школы-интерната посёлка Пионерского Мазановского районаАмурской области предъявлено обвинение в совершении преступления,предусмотренного п.п. «а», «г», «д» ч. 2 ст. 117 УК РФ (причинениефизических или психических страданий путем систематического нанесенияпобоев либо иными насильственными действиями в отношении двух или болеелиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего, с применением пытки)», -говорится в сообщении, размещенном в воскресенье на сайте СК РФ.

По версии следствия, «с февраля по 14 мая 2013 года в помещениигруппы государственного образовательного учреждения для детей-сирот,оставшихся без попечения родителей, «Школа-интернат 5 поселкаПионерский Мазановского района» двое воспитанниц 16-ти и 17-ти летсистематически руками, ногами и ремнем по ягодицам и другим частям телананосили телесные повреждения семи и 9-летним воспитанникам данногоинтерната. По имеющимся на сегодняшний день в распоряжении следствияданным, от действий обвиняемых пострадали десять детей. Избиенияснимались на камеру мобильного телефона одной из воспитанниц», - цитирует сообщение «Интерфакс».

Одна из обвиняемых дала подробныепоказания, признала свою вину и раскаялась в содеянном, вторая вину непризнала, отмечает СК. В отношении обвиняемых следователем избрана мера пресечения ввиде присмотра за несовершеннолетними. Обвиняемых поместят в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, расположенный в городе Свободный.

В отношении еще одной участницы избиения, которая снимала происходящее на видео, продолжается проверка. Также « дается правовая оценка действиям или бездействиювоспитателей детского учреждения и должностных лиц, в обязанностикоторых входил контроль за соблюдением прав и законных интересоввоспитанников».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Двум старшеклассницам, истязавшим детей в амурском интернате, предъявлены обвинения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.