Двуногая зебра в человеческий рост научит водителей уважать пешеходов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2008 года

Сейчас увидеть ситуацию, когда пешеход не может перейти улицу даже по специально предназначенному переходу, то есть по "зебре", из-за нескончаемого потока машин, чьи водители не считают нужным уступить дорогу, можно где угодно и увиденное никого не удивит.

Сотрудники красноярского ГИБДД нашли оригинальный выход из сложившейся ситуации, пишет "Комсомольская правда". Они решили, что обьяснить несущимся автомобилистам, что такое "зебра" на дороге и как себя следует вести с пешеходами, лучше всего сделает настоящая зебра!

Так, местная Госавтоинспекция совместно с одной радиостанцией запустила на дороги Красноярска животное, которое привлечет внимание водителей к дорожной разметке.

Но так как найти зебру, которая бы знала правила дорожного движения и, более того, смогла понятно их разъяснить участникам движения, невозможно, то было решено сшить полосатый костюм с хвостом и надеть его на дружинника Егора Соколова из трудового отряда. Вместе с сотрудником ГИБДД он стоит около дороги и помогает регулировать автомобильное движение. Человеческого роста зебра останавливает автомобили и помогает пешеходам перейти дорогу.

"Мы надеемся, что это акция привлечет внимание всех водителей и они станут более вежливыми по отношению к пешеходам", - говорит Юлия Ульянова, сотрудник пресс-службы Свердловского УВД. Проводить ее планируется каждую пятницу до конца лета.

Между тем регулировщик, который работает в паре с зеброй, считает, что таким образом проблему не решишь. Водители, по его словам, постоянно отвлекаются на полосатое двуногое животное. "Почти никто из проезжающих не упускает удовольствия полюбоваться на зебру и дружественно посигналить. Ну а пешеходы в полном восторге ? с зеброй переходить дорогу совсем не страшно", - говорит автоинспектор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Двуногая зебра в человеческий рост научит водителей уважать пешеходов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.