Двуногий робот научился передвигать предметы подобно людям (видео)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2015 года

Использование программного обучения и нейронных сетей позволяет машине не следовать только уже заложенному в него алгоритму, а анализировать ситуацию и находить более оптимальные решения.

Ученые из Токийского университета научили двуногого робота двигать тяжелые предметы, используя для этого собственный вес – иными словами робот научился толкать груз точно таким же образом, как это делают люди. Робот HRP-2 сначала пытается просто толкать груз руками. Если не удается, машина начинает подбирать более эффективные способы – упирается плечом или всей спиной, отталкиваясь ногами от пола.

При движении робот удерживает равновесие и учитывает, на сколько продвинулся груз и наклонилось тело. В зависимости от этого HRP-2 делает короткие или большие шаги и меняет положение спины в упоре. Авторы исследования планируют и дальше работать в направлении обучения робота использованию своего веса.

Читайте также: Disney создала робота, имитирующего походку анимационного персонажа

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Двуногий робот научился передвигать предметы подобно людям (видео)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.