Двухлетнему «мальчику-девочке» из Ростова сменили пол из-за редкой болезни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2011 года

В Ростовской области маленькому мальчику, родившемуся с серьезными осложнениями, пришлось навсегда стать девочкой. У ребенка обнаружили набор женских хромосом, после чего ему была сделана операция по смене пола. Спустя два года неопределенности малыш официально стал девочкой Ксюшей. Врачи не исключают, что в будущем она даже сможет забеременеть.

Как сообщает Life News, мальчика весом 3 килограмма и ростом 50 сантиметров родила 29-летняя жительница Ростовской области Оксана С. Роды прошли без осложнений, но врачи тут же отправили молодую маму на обследование, высказав сомнения в поле ребенка. Через несколько дней медики поставили новорожденному диагноз - женский псевдогермафродитизм. Внешне похожий на мальчика ребенок имел набор женских хромосом и женские внутренние половые органы.

Известие шокировало родителей ребенка. Они были уверены, что у них родился долгожданный сынишка, и даже выбрали мальчику имя - Александр. При этом мама ребенка признается, что во время беременности подозревала неладное. Все девять месяцев врачи отказывались называть ей пол будущего малыша.

Когда стало известно, что ребенок нездоров, маме предложили от него отказаться, но женщина этого не сделала. Дополнительные обследования и подготовка малышки к операции заняли почти два года. Все это время родители не делали даже свидетельства о рождении, а по всем документам «мальчик-девочка» проходил только по фамилии.

Родные также старались не акцентировать внимание на поле малыша. Мальчика, внутри которого жила девочка, никогда не одевали в мальчишеские вещи. Вместе с тем мама до самой операции не пыталась воспитывать в своем сыне дочь: никаких бантиков, юбочек и косичек.

Операция по смене пола длилась почти 7 часов. По словам врачей, для ребенка она была достаточно травматическая, так как проходила на очень чувствительной зоне. Хирурги сделали малютке пластику мужских половых органов, преобразовав их в женские. Внутренние детородные органы малышки, деформированные с рождения, также откорректировали.

Теперь ребенок будет развиваться как девочка, но ему необходим постоянный контроль эндокринолога, а также всю жизнь придется пить гормоны. По словам врачей, у малышки, которую после операции уже официально назвали Ксюшей, даже есть возможность забеременеть в будущем. «Она маловероятна, но ее нельзя исключать», - рассказал журналистам заведующий отделением урологии детской областной больницы Ростова Владимир Сизонов.

В то же время родители опасаются, что однажды их дочь узнает об операции и задумается, правильно ли выбрали для нее пол.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Двухлетнему «мальчику-девочке» из Ростова сменили пол из-за редкой болезни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.